Прямой эфир Новости спорта

После скандала с вывозом осетровых в Россию подал в отставку атырауский чиновник

Глава областной территориальной инспекции объяснил, что решил уволиться в том числе из-за нарушений этического кодекса его подчинёнными.

Руководитель Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мурат Ермеккалиев написал заявление на увольнение после нескольких скандальных фактов в работе госоргана, который он возглавляет. Об этом сообщает газета "Ақ жайық".

Свой уход Мурат Ермеккалиев объяснил в ходе заседания координационного совета "Бекiре". Он уточнил, что написал заявление 2 мая, но приказ об увольнении Министерством сельского хозяйства ещё не подписан.

"Сами знаете, в последнее время в нашей работе были очень серьёзные проблемы, были претензии к нашей инспекции. В частности, ко мне как к руководителю, учитывая, что в период этой рыбоохранной акции зафиксированы факты нарушения этического кодекса со стороны моих подчинённых, учитывая факт незаконного вылова и перемещения в Российскую Федерацию 3,7 тонны осетровых, учитывая то положение, которое на сегодняшний день сложилось в Курмангазинском районе, связанное с лимитодержателями", – рассказал он.

Ермеккалиев назвал эти факты своим упущением.

"Я чувствую свою ответственность за то, что крупная партия незаконной рыбы попала в Россию. Я являюсь координатором. В этот период, за два месяца рыбоохранной акции, не должно быть таких фактов. Я ответственен за это", – цитирует Ермеккалиева агентство "Интерфакс-Казахстан".

По его словам, никто не оказывал на него давления при принятии решения уволиться.

"Я считаю, что это моё упущение, недостатки в моей работе, поэтому я ухожу. Никто на меня не оказывал давления, я принял это решение единолично", – сказал Ермеккалиев.

В конце апреля российские пограничники задержали прибывший из Атырауской области Казахстана КамАЗ с прицепом, в тайниках которого обнаружено более 3,7 тонны рыбы осетровых пород. Автомобиль беспрепятственно проследовал через пограничный пост "Курмангазы" в Атырауской области. Военная полиция КНБ РК по этому факту проводит расследование по статье 445 Уголовного кодекса "Нарушение правил несения пограничной службы".

Поделиться:

Новости партнеров