Прямой эфир Новости спорта

После ЧП в Петропавловске все детские сады Казахстана проверят на безопасность

По словам представителя Минпросвещения, не все детские сады соблюдают требования к уровню безопасности в дошкольных организациях.

Все детские сады Казахстана проверят после ЧП в школе Петропавловска, рассказала во время брифинга в СЦК директор департамента дошкольного образования Министерства просвещения Наталья Жумадильдаева.

Безопасность в дошкольных организациях регулирует приказ Министерства просвещения, в котором чётко прописаны меры предосторожности. Но не все организации соблюдают эти требования, отметила Наталья Жумадильдаева.

"Это касается тревожных кнопок, турникетов, видеонаблюдения. Что касается норм по антитеррористической безопасности, они были предусмотрены с 2019 года. Вышли два постановления правительства и приказ министерства о том, как должна быть оснащена дошкольная организация, какие меры предосторожности должны быть. Есть отдельные оговорки, касающиеся регионов с повышенной опасностью. К ним относятся города республиканского значения, столица страны и областные центры. К сожалению, на сегодняшний день далеко не всеми организациями соблюдаются эти требования", – сказала Наталья Жумадильдаева.

Представитель Минпросвещения подчеркнула, что министерство следит за исполнением всех требований дошкольными организациями – вне зависимости от их подведомственности и вида собственности, так как речь идёт о жизни детей. 

"Безусловно, уроки извлекает каждый, кто непосредственно работает в дошкольной организации. В приказе, о котором я говорила выше, прописаны все требования, вплоть до того, какая должна быть модель камер видеонаблюдения. Что касается контроля, с нашей стороны прорабатываются меры, чтобы проверить все дошкольные организации на соответствие всем правилам безопасного содержания детей. После того, как будут выявлены организации, которые не имеют либо видеокамер, либо других средств защиты детей, с местными исполнительными органами, НПП будут прорабатываться меры для того, чтобы каждая организация соответствовала безопасному содержанию детей", – резюмировала Наталья Жумадильдаева. 

Вам может быть интересно:

Новости партнеров