Прямой эфир Новости спорта

Из охраны – только вахтёр. Дети боятся идти в петропавловскую школу, где произошло кровавое нападение

Очные занятия для второй смены в школе отменили.

Дети, ставшие свидетелями кровавого инцидента в школе №4 Петропавловска, пребывают в шоке и отказываются посещать школу, сообщает "Петропавловск News".

Утром 13 февраля девятиклассник ранил топором троих школьников-подростков. Дети, ставшие свидетелями этого, находятся в стрессовом состоянии, шокированы родители, которые пришли забирать ребят после уроков. Занятия для второй смены в школе перевели в дистанционный формат.

Очевидцем происшествия стала ученица 10 класса. 

"Хотел ударить по сердцу топором. Мальчик руками закрыл. У него тут порез. Ученицу девятого класса так разрубил. Она много крови потеряла", – рассказала девочка.

Даже те, кто ничего не видел, сейчас отказываются идти в школу, родители также опасаются за здоровье своих детей. В школе №4 нет охраны, работает только женщина-вахтёр.

Двое пострадавших детей сейчас находятся в реанимации, третий – не получил серьёзных травм и не нуждался в госпитализации.

В 2021 году президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального совета общественного доверия поднял вопрос обеспечения безопасности в учебных заведениях. Он отметил, что учащиеся должны быть полностью защищены от реальных и потенциальных угроз их жизни и здоровью, и поручил разработать единые требования к системам безопасности в организациях образования.  Между тем в июне 2021 года МВД сообщало, что в 7349 школах нет металлоискателей, в 6832 школах отсутствуют тревожные кнопки. В МОН (ныне Минпросвет) отмечали, что только 6,4% казахстанских школ имеют специализированную охрану.

Новости партнеров