Прямой эфир Новости спорта

После череды смертей среди рожениц в Астане взялись за профилактику

Врачи перинатального центра №3, где в этом году благополучно родили все пациентки, напомнили женщинам о том, как готовить себя к родам.

Акушеры-гинекологи Астаны после четырёх случаев гибели рожениц за короткий промежуток времени, дали рекомендации, которые помогут будущим мамам выносить и родить здорового ребёнка, сообщает столичное управление общественного здравоохранения.

Как отметила врач акушер-гинеколог, врач высшей категории перинатального центра №3 города Астаны Динара Кабулова есть несколько простых правил, которые помогут беременным уберечь себя от нежелательных последствий:

  • вовремя встать на учёт по беременности по месту жительства, наблюдаться у врача по необходимости и соблюдать рекомендации;
  • употреблять здоровую, естественную, натуральную пищу с максимальным насыщением витаминами, микроэлементами и минеральными солями: соки, фрукты, овощи, цельнозерновые крупы, орехи, мёд, кисломолочные продукты, яйца, мясо, рыба, свежая и сухая зелень, бобовые;
  • избегать употребления лекарств для эффективной работы всех органов выделения (кожа, легкие, печень, почки);
  • избегать вредных привычек: употребления алкоголя, курения, наркотиков, пассивного курения;
  • носить свободную одежду из дышащей ткани, удобную обувь;
  • двигаться: ходить, посильно заниматься гимнастикой, танцевать;
  • обучаться навыкам снятия стрессов и умению полноценно отдыхать.
  • психофизически готовиться к родам, с возможным участием при родах партнёра.

По мнению врача акушера-гинеколога высшей категории перинатального центра №3 Натальи Разуваевой, в первом триместре беременности женщинам очень полезно заниматься йогой в качестве "встряхивающего средства". Занятия йогой будут полезны во втором и третьем триместре.

"С помощью йоги женщина ещё лучше подготовит тело к предстоящим родам, с выполнением упражнений укрепляя мышцы и связки. А ещё – избегнет или устранит имеющиеся застойные явления, улучшая с помощью йоги кровообращение, забыв о головокружениях и головных болях", – заключила она.

Читайте также: Министр здравоохранения призвал женщин серьёзнее готовиться к беременности.

Внештатный акушер-гинеколог управления общественного здравоохранения, заместитель главного врача перинатального центра №3 Гульназ Досмырзаева, рекомендует беременным занятия в бассейне.

"Обязательно нужно отказаться от курения, употребления алкоголя, наркотических веществ. Нельзя поднимать тяжести, поскольку это может привести к преждевременным родам. Не рекомендовано ходить на высоких каблуках. Ещё один неотъемлемый компонент образа жизни беременной женщины – здоровый сон. Врачи рекомендуют ложиться не позднее 10 часов вечера и вставать не ранее семи часов утра. Оптимальным считается ночной сон – 8-9 часов", – заключила она.

Читайте также: В Минздраве назвали основные причины смерти рожениц в Казахстане.

16 июля в 9.25 утра в перинатальном центре №2 в Астане скончалась родившая женщина. Новорождённая девочка жива. Врачи состояние малышки оценивают как удовлетворительное.

Это уже четвёртый случай материнской смертности в Астане за месяц. Ранее три женщины скончались в перинатальном центре №1, после чего приём рожениц в медучреждение временно был приостановлен, однако впоследствии перинатальный центр вновь открыли.

17 июля в Правительстве министр здравоохранения Елжан Биртанов и аким Астаны Асет Исекешев отчитались перед премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым о случаях гибели рожениц. По всем случаям материнской смертности проводят проверку.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров