Прямой эфир Новости спорта

После банкротства двух банков в США Байден заявил о безопасности финансовой системы

Президент США намерен ужесточить правила для банков, чтобы снизить вероятность повторения такого рода банкротства.

Президент США Джо Байден выступил с заявлением по поводу закрытия банков Silicon Valley Bank и Signature Bank. Оно опубликовано на сайте Белого дома.

"Благодаря быстрым действиям моей администрации американцы могут быть уверены в безопасности банковской системы. Ваши депозиты будут там, когда они вам понадобятся. На прошлой неделе, когда мы узнали о проблемах банков и их влиянии на рабочие места, малые предприятия и банковскую систему в целом, я поручил своей команде действовать быстро, чтобы защитить эти интересы", – сказал президент США.

По его словам, государственный регулятор FDIC взял под свой контроль активы Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Джо Байден заявил, что никаких убытков налогоплательщики не понесут, а руководство банков будет уволено.

"Есть важные вопросы о том, как эти банки вообще попали в такие обстоятельства. Мы должны получить полный отчёт о том, что произошло, и почему виновные могут быть привлечены к ответственности", – заявил президент США.

В проблемах банковской системы Джо Байден обвинил администрацию бывшего президента Дональда Трампа.

"Во время администрации Обамы – Байдена мы внедрили жёсткие требования к банкам, таким как Silicon Valley Bank и Signature Bank <…> чтобы кризис, который мы видели в 2008 году, снова не повторился. К сожалению, предыдущая администрация отменила некоторые из этих требований", – сказал Байден.

Он отметил, что намерен просить конгресс и органы банковского регулирования ужесточить правила для банков, чтобы снизить вероятность повторения такого рода банкротства банков и защитить рабочие места и малый бизнес.

11 марта власти США признали банкротство Silicon Valley Bank – 16-го по величине банка страны, кредитора стартапов Кремниевой долины. Вслед за ним "из-за системных рисков" закрыли Signature Bank.

Новости партнеров