Прямой эфир Новости спорта

Порошенко – Зеленскому: Создайте условия, чтобы в 2023 году Украина вошла в ЕС

За пару дней до инаугурации Владимира Зеленского действующий президент Украины дал несколько советов новому руководству страны.

Пётр Порошенко за несколько дней до окончания срока президенства дал шесть советов новоизбранному главе государства Владимиру Зеленскому. В их числе: сохранять доверие ЕС, укреплять проукраинскую международную коалицию и создать предпосылки для подачи заявки на членство в ЕС в 2023 году, сообщает "РИА Новости".

"И чтобы я хотел сказать тем, кто уже послезавтра будет воплощать в жизнь государственную стратегию. Во-первых, берегите доверие и солидарность ЕС и Украины… Во-вторых, укрепляйте проукраинскую международную коалицию, которая вместе с Украиной противостоит агрессии РФ и поддерживает реформы", – сказал Пётр Порошенко во время выступления в Киеве по случаю Дня Европы.

Читайте также: Владимир Зеленский: Каким бы долгим ни был путь по возвращению Крыма, мы пройдём его

Третьим пунктом он назвал усиление санкционного давления западных стран на Россию.

"Четвёртое – продолжайте и воплощайте в жизнь Соглашение об ассоциации, закрепляйте соглашение о ЗСТ (зона свободной торговли. – Авт.). Пятое – продолжайте секторальное сотрудничество с ЕС… И последнее, самое главное – создайте все условия, чтобы до 2023 года Украина отвечала критериям членства в ЕС и имела возможность подать заявку к полноправному членству в ЕС и подписать план действий по членству в НАТО", – продолжил Пётр Порошенко.

Он отметил и достижения Украины последних лет: соглашение об ассоциации, безвизовый режим, закрепленные в Конституции движения в ЕС и НАТО. Пётр Порошенко добавил, что гордится тем, что за период его президентства Украина и ЕС стали ближе, чем когда-либо раньше в истории.

Владимир Зеленский победил во втором туре президентских выборов в Украине. Ему отдали 73,2% голосов, а 25,3% избирателей – Петру Порошенко. 31 марта во время первого тура выборов за него проголосовали свыше 5 млн избирателей. За Петра Порошенко свои голоса отдали вдвое меньше – 2,6 млн.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров