Сегодня международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента ЕАБР по обязательствам в иностранной валюте на уровне "ВВВ/А-2". Прогноз по рейтингам – "негативный".
Подтверждены также рейтинги банка по национальной шкале на уровне "kzAA+" (Казахстан) и "ruAAA" (Россия).
Эксперты S&P отмечают, что рейтинги ЕАБР отражают их оценку профиля финансовых рисков банка как "сильного" и бизнес-профиля – как "слабого", сообщается в пресс-релизе агентства.
Прогноз "негативный" отражает мнение S&P о возможном понижении рейтингов ЕАБР с вероятностью как минимум один к трем в 2015 или 2016 году. Это может произойти. если финансовые показатели банка ослабнут из-за "существенного снижения качества кредитного портфеля или более значительного ухудшения экономической ситуации в стране".
Однако с точки зрения, казахстанского финансового аналитика, управляющего партнера консультативной компании "Tengri Partners" Ануара Ушбаева, негативный прогноз вряд ли повлияет на финансирование банком проектов в Казахстане. "Если бы, допустим, ЕАБР фондировался за счёт выпуска облигаций, и из-за понижения рейтинга бы стал привлекать меньше денег, тогда бы банк мог урезать финансирование проектов в Казахстане или в других странах, с которыми он работает. Но ЕАБР фондируется совершенно по-другому. Я не видел, чтобы они выпускали облигации на рынке. Я думаю, негативный прогноз на их деятельность не сильно повлияет", – отметил в комментарии informburo.kz г-н Ушбаев.
ЕАБР – международная финансовая организация, учреждённая в 2006 году Россией и Казахстаном для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, расширению взаимных торгово-экономических связей, с уставным капиталом $7 млрд, в том числе оплаченным - $1,5 млрд и капиталом до востребования - $5,5 млрд. Акционерами банка являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, причём на долю последних четырёх стран приходится около 1% уставного капитала. Штаб-квартира банка расположена в Алматы. Банк инвестирует в крупные эффективные средне- и долгосрочные проекты стоимостью, как правило, не менее 30 млн долларов и сроком окупаемости не более 15 лет.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11042
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3206
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3122
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3030
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3079
-
0
-
20
-
-
6📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2670
-
0
-
34
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2679
-
10
-
94
-
-
8🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2770
-
0
-
14
-
-
9🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2691
-
2
-
32
-
-
10🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2685
-
4
-
27
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49