Прямой эфир Новости спорта

"Помогите". Фермер из Караганды прорвалась через охрану к премьер-министру Смаилову

По словам женщины, у неё незаконно отобрали 8 тысяч гектаров сельхозземель.

Фермер обратилась к премьер-министру РК Алихану Смаилову за помощью с проблемой по земле сельхозназначения в кулуарах форума "Казсодержание 2.0", который проходит в Астане. 

После окончания пленарного заседания форума вслед за премьер-министром РК в кулуары выбежала одна из участниц мероприятия. 

"Алихан Асханович, подождите, пожалуйста, помогите мне!" – обратилась она к главе правительства. 

Глава кабмина остановился и выслушал женщину. Однако охрана не пропустила журналистов ближе к премьеру. 

В пресс-службе правительства пояснили, что женщина является аккредитованным предпринимателем. 

"Она очень сумбурно говорила, потому что распереживалась. Премьер-министр её выслушал по проблеме сельхозземель, по судебному решению. Он поручил нам взять у неё её заявление, передать ему, потом мы свяжемся. Ей также дали наши контакты. Алихан Смаилов даст соответствующее поручение, как женщина передаст своё обращение", – добавили в пресс-службе. 

Оксана Ротенберг / Фото informburo.kz

Обратившейся к главе кабмина оказалась зерновиком из Караганды. Оксана Ротенберг рассказала, что записалась для участия на форум только для разговора с премьер-министром. 

"Причина такая – у меня сельхозземли, 8 тысяч гектар в Карагандинской области. Мы там подняли целину, никто на этих землях ранее не пахал. Мы сажаем зерно, ячмень. Фактически земли у нас, но юридически у нас их отняли и перевели на некое ТОО без уведомления и предупреждения. В самый разгар уборочных работ. Наше ТОО полностью обнулили. Мы выиграли в Верховном суде 25 мая, их ТОО признали незаконным. Но ЦОН Караганды не исполнил постановление суда. Это знает и акимат, в том числе. Я сюда пришла за помощью", – подчеркнула Оксана Ротенберг. 

По словам женщины, Алихан Смаилов обещал лично принять её и разобраться в сложившейся ситуации. 

Новости партнеров