Около 40 фермеров Павлодарской области требуют вернуть им арендованные земельные участки. По их словам, они осваивали эту землю годами и зарабатывали себе на хлеб, сообщает "31 канал".
Владельцы ферм возмущены тем, что чиновники забрали участки, которые ранее выдали в аренду, когда работа только начала налаживаться. Местные власти утверждают, что тысячи гектаров земли отдали незаконно.
Шахназар Темиршотов, фермер из Железинского района, планировал взять в аренду более тысячи гектаров земли и засеять эту площадь зерном. Когда фермер собирался уже вложить деньги и начать работать, чиновники потребовали вернуть землю. В результате мужчина потерял миллионы.
"Теперь мы не сможем реализовать этот проект. На создание этого проекта я потратил 6 млн тенге. Более того, мы пользовались этим участком уже много лет", – возмущается Шахназар Темиршотов.
В Павлодарской области около 40 человек, потерявших земельные участки так же, как Шахназар Темиршотов. Среди них люди, которые зарабатывали на жизнь разведением скота на пастбищах.
"Президент же поручил вернуть неосвоенные земли и передать их народу. А мы потеряли землю, которую стабильно осваивали. Зарабатывали на жизнь. Из-за этого можно считать, что кто-то позарился на это", – сказала фермер Сания Тасболатова.
Представители департамента земельных отношений утверждают, что участки акимат когда-то выдал незаконно. Соответственно, по их словам, земельные участки, принадлежавшие государству, пришлось вернуть через суд.
"Эти земли были переданы вопреки статье 26 нового Земельного кодекса. Ведь участки входят с состав территории населённого пункта. Мы доказали это в суде. А суд принял решение вернуть земельные участки. Есть решение суда", – добавил исполняющий обязанности руководителя департамента по управлению земельными ресурсами Павлодарской области Болат Мидиу.
С начала года государству вернули 13 тысяч гектаров земли в Павлодарской области. Однако фермеры, не согласные с решением суда, намерены обратиться в Верховный суд.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3355
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2458
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2525
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2435
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2661
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2402
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2618
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57