Прямой эфир Новости спорта

"Акимат хочет завладеть нашими землями". В Туркестанской области разгорелся земельный спор

Жители посёлка Акбай Туркестанской области заявили, что "акимат хочет отобрать" их землю, которую они купили 8 лет назад, сообщает "31 канал".

По их словам, предприниматель, которому принадлежал участок, продал людям 50 га недалеко от аула. Тогда аким села и чиновники, имеющие отношение к выделению земельных участков, подписали документы, в которых говорится, что на 427 участках может быть построено жильё. Они даже подготовили акт о жилищном строительстве. Однако областной суд признал документы сельчан недействительными и принял решение о сносе построенных домов и сооружений

По словам жителей посёлка Акбай, они купили землю под строительство жилья, заплатив минимум по 500 тысяч и максимум – по 1,5 млн тенге частному предпринимателю. После они сразу же начали возводить дома. Однако сельчане сетуют на то, что земельные участки оказались проблемными и вот уже 4 года они ходят по судам.

"Из-за того, что эта голубая бумажка была выдана по закону, продали народу. Мы её приобрели. Но когда забирали землю у сельхоза, сказали, что за это не было оплачено и теперь земельная инспекция отбирает у людей землю как незаконную. Сумма составляет 12 млн тенге. Виноваты не мы, а люди, которые передали его в ИЖС", – считает владелец земельного участка Ержан Темир. 

Интересно, что земельный кадастр разделил проданный бизнесменом участок площадью 50 га на 427 участков, включая даже место под школу. А подписали эти документы бывший аким посёлка и ответственные чиновники. Сельчане даже показали чертежи с печатью. 

По словам районных чиновников, эти 50 га земли сельхозназначения предприниматель приватизировал и продал по фальшивому постановлению акима района. Но в управлении земельного кадастра не смогли объяснить, каким образом компетентные органы подготовили госакт на жилищное строительство. В акимате сообщили, что в этом деле много нестыковок.

"Постановление 2006 года нигде не зарегистрировано. В этом постановлении зарегистрирован земельный участок в селе Ширкин Кайнарбулакского сельского округа. Всё это было доказано в суде. Нигде не зарегистрирован: ни в районном отделе земельных отношений, ни в других ведомствах", – рассказал заместитель акима Сайрамского района Шухратулла Убайдуллаев.

По словам чиновников, по решению суда землю не вернут людям. Жители только смогут попробовать вернуть те деньги, которые они потратили на покупку земельного участка.

В настоящее время на участке, который когда-то приобрели сельчане, уже построены 10 домов, ещё для 40 заложены фундаменты.

Новости партнеров