Прямой эфир Новости спорта

Около 500 жителей СКО лишились земель

По словам сельчан, агрокомпания незаконно завладела их наделами и заложила их в банк.

Около пятисот жителей Северо-Казахстанской области лишились своих земельных участков. По их словам, агрокомпания незаконно овладела землёй и позже заложила её банку, сообщает "31 канал".

По словам людей, в итоге около 2 тысяч гектаров земли продали. Несмотря на то, что полиция расследовала жалобы сельчан, им не удалось установить виновных.

Как рассказывают жители посёлка Белое, в 2013 году семеноводческая компания "Бесколь", взяв в пользование земельные участки, заложила их и приобрела технику. Позже хозяйство признали банкротом, а банк конфисковал землю. 

"Подделав наши подписи, товарищество заложило наши участки. Позже хозяйство обанкротилось, банк продал нашу землю. Но никто на это не давал согласия", – сообщила жительница аула Белое Наталья Клепова.

По словам людей, в результате они не могут получить свои доли на протяжении 10 лет. Поскольку корма дорогие, многие перестали разводить скот. Сейчас в селе при 400 домах осталось всего 50 голов крупного рогатого скота. Сельчане обратились в полицию, но и это не помогло. 

"Живём в посёлке, но не можем держать скот. Не можем корма покупать. Они не отдают наш пай. Кроме этого, все участки отняли фермерские хозяйства, в окрестностях не осталось пастбищ", – сказала жительница аула Белое Галина Кульменко.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по заявлению жителей. Но они не смогли установить виновных.

"Дело приостановили. К примеру, как мы раньше упоминали, документы общего собрания не найдены до сих пор. Эти документы когда-то были, должны быть у нотариуса. Нотариус всё это уничтожил", – рассказал начальник отдела полиции Кызылжарского района Алихан Байкадамов.

Работники местного акимата не знают, как незаконно продавались земли жильцов. Теперь им нужно заново подавать иск, чтобы вернуть свои земельные участки.

"Мы ничего не можем сделать. Они должны нанять юриста и подать заявление в судебном порядке", – прокомментировал аким Рощинского сельского округа Азамат Кемелов.

Однако возмущённые граждане хотят вернуть себе полную собственность на свои земли. Так как никто добровольно не отдавал свои участки. Теперь они намерены обратиться в суд. 

Новости партнеров