Прямой эфир Новости спорта

"Получил 13 млн тенге". В Шымкенте оправдали экс-чиновника, которого обвиняли в злоупотреблении полномочиями

Суд был открытым, отмечается в официальном сообщении.

В Шымкенте оправдали бывшего руководителя городского управления пассажирского транспорта и автодорог Мухтара Коканбаева, которого ранее обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в местном уголовном суде.

По версии обвинения, Коканбаев получил 13 млн тенге от представителя компании-перевозчика за "своевременное и беспрепятственное" перечисление госсубсидии. Также экс-чиновник якобы обещал не тревожить предприятие "необоснованными проверками" и в целом не вмешиваться в его деятельность.

Прокурор просил назначить Коканбаеву лишение свободы с пожизненным увольнением с госслужбы.

"Судебное разбирательство проводилось в открытом режиме, с участием подсудимого, его адвокатов, потерпевшего, свидетеля и прокурора в общем порядке. Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также исследовав материалы уголовного дела, оправдал Коканбаева по предъявленному обвинению в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", – говорится в сообщении.

Теперь экс-чиновник может потребовать компенсацию вреда от незаконного привлечения к уголовной ответственности. Решение ещё не вступило в законную силу.

Новости партнеров