Прямой эфир Новости спорта

Оправданный по делу о хищении бывший вице-министр энергетики Шкарупа отсудил у Минфина 10 млн тенге

В январе 2021 года Анатолия Шкарупу оправдали по делу о хищении 215 млн тенге.

Есильский районный суд Астаны рассмотрел гражданское дело по иску бывшего вице-министра энергетики Анатолия Шкарупы к Министерству финансов РК о взыскании компенсации морального вреда, сообщается на официальной странице столичных судов в Facebook.

В 2018 году Анатолия Шкарупу задержала следственно-оперативная группа Генпрокуратуры РК, его водворили в следственный изолятор по санкционированной судом заочной мере пресечения в виде содержания под стражей. В январе 2021 года Анатолия Шкарупу оправдали по делу о хищении 215 млн тенге в связи с недоказанностью участия в совершении уголовных правонарушений. В апреле 2021 года судебная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменения. 

Анатолий Шкарупа воспользовался своим правом на реабилитацию и возмещение вреда, причинённого незаконными действиями органов, которые вели его дело. Суд взыскал в его пользу с Министерства финансов РК компенсацию морального вреда в размере 10 млн тенге. Решение суда не вступило в законную силу.

Новости партнеров