Прямой эфир Новости спорта

"Полтора миллиона тонн продуктов в запасе". Минторговли просит не поддаваться панике

Дефицита сахара в стране нет, заверили в ведомстве.

В Министерстве торговли и интеграции РК сообщили, что запас социально значимых продуктов питания в стране составляет около полутора миллионов тонн, передаёт пресс-служба ведомства.

"В последние несколько дней в социальных сетях распространяются  панические сообщения о возможном дефиците отдельных продтоваров, в том числе сахара. Вызванный ажиотаж привёл к повышенному спросу и спекулированию отдельных продавцов на рынках. Министерства торговли и интеграции и Минсельхоз просят не поддаваться панике. Производство продуктов питания не прекращается, запасы систематически пополняются", – говорится в сообщении. 

По данным Минсельхоза, имеется достаточно сырья для производства круп, муки, консервов и других товаров, а также достаточное поголовье скота для производства мясных и молочных продуктов. По оперативным данным, всего по республике имеется запас порядка 1,5 млн тонн социально значимых продуктов питания, в том числе муки – 145,1 тысячи тонн, сахара – 47,6 тысячи тонн, риса – 40,2 тысячи тонн, макарон – 21,3 тысячи тонн и 1 млн тонн овощной продукции.

"Сегодня в стране нет дефицита сахара. Производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются. Имеющиеся в стране запасы постоянно пополняются", – заверили в Минторговли.

В ведомстве сообщили о работе по ранее инициированным семи расследованиям по признакам антиконкурентных согласованных действий по повышению цен на социально значимые продукты питания в Костанайской,  Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, на производство удобрений – в Мангистауской области и Алматы.

"По данным Агентства по защите и развитию конкуренции, завершены два расследования в Акмолинской области в отношении производителя хлеба и Жамбылской области – в отношении сахарного завода. По ранее вынесенным уведомлениям исполнено восемь со снижением цены на продукцию (пять в Костанайской области и три – в СКО)", – говорится в сообщении.  

 Заключено семь актов антимонопольного комплаенса по недопущению нарушений законодательства в области защиты конкуренции, а также в части снижения торговой надбавки на социально значимые продукты питания с 15 до 10% при их реализации.


Читайте также:


 

 

Новости партнеров