Прямой эфир Новости спорта

Половина жителей Алматы и Астаны не планируют отдыхать этим летом

В свою очередь, половина тех, кто отпуск всё-таки взял, никуда из города выезжать не собирается.

Почти половина жителей городов Алматы и Астаны не планирует отдыхать этим летом. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого информационно-аналитическим центром страховой компании Kompetenz.

По результатам опроса 48% собираются работать, 31% будет отдыхать, половина из них планирует отпуск протяжённостью не менее двух недель, 12% респондентов пока не приняли решения по данному вопросу.

12% жителей города Алматы, из тех, кто этим летом планирует отдыхать, отправятся в столицу на выставку ЭКСПО-2017.

42% из тех жителей города Алматы и Астаны, кто будет оформлять отпуск, останутся дома и посвятят свободное время решению бытовых проблем. Многие рассказали, что намерены заняться генеральной уборкой, ремонтом квартиры или автомашины.

17% планируют провести время за городом, совершить поездку в горы или на дачу. 9% будут отдыхать на местных курортах – озёрах Алаколь и Боровое. 8% участников опроса планируют поездки в страны СНГ: Российскую Федерацию, Кыргызстан, Грузию, Беларусь. И только 6% отправятся отдыхать в страны дальнего зарубежья.

Традиционно любимыми местами отдыха казахстанцев за границей являются Турция, Таиланд, Объединённые Арабские Эмираты, Италия, Испания, Китай. Большинство из тех, кто собирается в путешествие летом 2017-го, предпочитают проводить отпуск с семьёй. Чаще этот вариант выбирают женщины и люди среднего возраста. Только 10% отдыхают в одиночестве, в основном это люди старшего возраста. Молодые люди предпочитают ездить в отпуск с друзьями или с любимым человеком.

Средняя сумма планируемых алматинцами и астанчанами расходов на отдых из расчёта на одного члена семьи для тех, кто намерен отправиться отдыхать за пределы страны, составляет 312 тысяч тенге.

На вопрос о том, что является для респондентов лучшим отдыхом в летний период, 54% жителей Астаны и Алматы ответили, что лучший отдых – это отдых на пляже у воды.

39% опрошенных сообщили, что их дети и внуки никуда не поедут на летний период и каникулы проведут дома. Каждый пятый планирует отправить детей отдыхать на дачу или к родственникам за город, а 15% – в летний лагерь.

Исследование проводилось методом глубинного интервью, в нем приняли участие жители города Алматы и Астаны в возрасте от 21 до 63 лет.

В конце мая 2017 года Ranking посчитал, что на фоне девальвации стоимость отдыха для казахстанцев за год выросла на 27%. По официальным данным, в 2016 году расходы на отдых в среднем на человека составили 49,5 тысячи тенге против 39 тысяч тенге годом ранее.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров