Прямой эфир Новости спорта

Полмагазина – под казахстанские товары: такую схему решили не внедрять

Ранее предприниматели предлагали, чтобы не менее 50% продуктов, продаваемых в магазинах, были казахстанского производства.

В Казахстане решили не вводить правило, согласно которому не менее 50% продовольственных товаров и не менее 10% непродовольственных должны быть казахстанского производства. Об этом сообщила пресс-служба Минторговли и интеграции. 

В ведомстве пояснили, что взвесив все за и против, на одной стороне которых – поддержка отечественных товаропроизводителей, на другой – крупные компании, поставляющие готовую продукцию на территорию Казахстана, было решено не вводить дополнительные проценты казахстанского содержания на полках.

"Решение об увеличении доли местного содержания будет приниматься торговыми сетями на добровольной основе, основываясь на ее качестве, конкурентоспособности и других рыночных преимуществах", – уточнил вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

В ноябре прошлого года спикер сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев обратил внимание на засилье импортной продукции на самых видных полках супермаркетов. 

"Наши производители сельхозтоваров жалуются, что их продукцию не ставят на прилавки в проходимых местах. У них просят немалые деньги дополнительно за это, а если они не дают, то их продукцию задвигают, а на первый план выводят импорт", – сказал спикер сената.

Новости партнеров