Прямой эфир Новости спорта

Полмагазина – казахстанским продуктам: бизнесменов приглашают обсудить новую инициативу

Минторг предлагает выделять не менее 50% полок в магазинах под отечественные продукты питания и не менее 10% – под другие товары из Казахстана.

28 марта в Zoom состоится онлайн-обсуждение инициативы Минторга по обязательному предоставлению торговых площадей для отечественных товаров. Национальная палата предпринимателей "Атамекен" на своём сайте обратилась к бизнесменам с просьбой поучаствовать в диалоге. 

Министерство планирует обязать торговые сети предоставлять не менее 50% полок под отечественные продовольственные товары и не менее 10% – под непродовольственные. Похожая инициатива содержится в дорожной карте по запуску общенационального проекта "Сделано в Казахстане" на 2023-2024 годы.

Обсуждение начнётся в 15.00 по времени Астаны. Желающие принять участие должны отправить свои ФИО и контактные данные на эту почту. Телефон для справок – 8 (7172) 75-06-92.

В ноябре председатель сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев обратил внимание на засилье импортной продукции на самых видных полках супермаркетов. 

"Наши производители сельхозтоваров жалуются, что их продукцию не ставят на прилавки в проходимых местах. У них просят немалые деньги дополнительно за это, а если они не дают, то их продукцию задвигают, а на первый план выводят импорт", – сказал спикер сената.

Новости партнеров