Прямой эфир Новости спорта

Овощи и фрукты по низким ценам: Казахстан запустил совместное предприятие с Узбекистаном

Аналогичные совместные компании Казахстан намерен открыть с Пакистаном и Таджикистаном.

Казахстан и Узбекистан открыли совместную торговую компанию UzKazTrade, сообщили в центре развития торговой политики QazTrade Министерства торговли и интеграции РК.

Цель совместной компании – обеспечение потребителей овощами и фруктами по оптовым ценам без длинной цепочки посредников. Уже прошли предварительные переговоры с узбекскими аграриями.

"Управлять компанией будут как представители QazTrade, так и наши коллеги из UzTrade по принципу 50/50. UzKazTrade не планирует получать прибыль и не собирается добавлять коммерческую маржу на завозимую продукцию. Возможна лишь небольшая наценка для покрытия административных расходов, которая не окажет значительного влияния на конечную цену товара", – отметил генеральный директор QazTrade Нуралы Букейханов.

Аналогичные совместные компании Казахстан намерен открыть с Пакистаном и Таджикистаном. Первая, в пакистанском Лахоре, уже находится на стадии запуска.

Совместные компании будут закупать продукцию только по ценам ниже средних. Товары будут поставлять в социально-предпринимательские корпорации и крупнейшие торговые сети. При этом каких-либо преференций совместные предприятия не имеют.

"Предполагается, что совместные компании будут также экспортировать казахстанскую мукомольную, плодоовощную и масложировую продукцию в Узбекистан, Пакистан и Таджикистан, но уже на рыночных условиях", – добавили в QazTrade.

Новости партнеров