Прямой эфир Новости спорта

Политики в 2016 году чаще использовали язык вражды и ненависти

Международная правозащитная организация Amnesty International представила годовой доклад о соблюдении и защите прав человека в мире.

Эксперты Amnesty International в своём докладе высказались на тему использования риторики ненависти странами мира в 2016 году, пишет "Коммерсант".

По данным организации, серьёзные нарушения прав человека зафиксированы в 159 странах. Массовые репрессии отмечены в Китае, Египте, Эфиопии, Индии, Иране, Таиланде и Турции.

"2016-й стал годом, когда циничное использование риторики “мы и они”, языка обвинений, ненависти и страха во всём мире достигло беспрецедентного с 1930-х годов уровня", – заявил генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

В частности, эксперты Amnesty International называют незаконными соглашение Евросоюза с Турцией о возвращении беженцев. При этом Мексика и США продолжают депортировать людей, спасающихся от насилия в Центральной Америке. 28 января 2017 года президент США Трамп подписал указ, который должен помешать беженцам, покинувшим зоны конфликта, въехать в страну.

Заместитель регионального директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев отметил, что первый месяц президентства Дональда Трампа иллюстрирует ошибочность иллюзий, что это возможность для укрепления стабильности во всём мире.

"Трамп – лишь один из примеров того, как риторика вражды и ненависти использовалась во всём мире, когда в выступлениях политиков звучали призывы к дискриминации, мизогинии, ксенофобии", – сказал Кривошеев.

Он также напомнил о словах президента Турции, что демократия, свобода, верховенство права не представляют более никакой ценности.

"Этот список печальных, недопустимых цитат можно продолжать очень долго. При этом опрос общественного мнения, проведённый нашей организацией во всём мире и охвативший 27 тысяч человек, показал, что 80% людей готовы принять в своих странах беженцев", – отметил Кривошеев.

Тектонические политические сдвиги в 2016 году продемонстрировали эффективность "языка вражды", использовавшегося политиками по всему миру. Успех предвыборной кампании Дональда Трампа, отмеченной рядом оскорбительных высказываний, – лишь один из примеров, говорится в докладе правозащитников.

По мнению правозащитников, "растущую тревогу вызывает ситуация в странах бывшего СССР": в большинстве этих стран продолжились репрессии в отношении инакомыслящих и политической оппозиции. Ситуация в Узбекистане, Туркменистане и Беларуси, где вопрос с правами на свободу выражения мнений, собраний и объединений стоит особенно остро, практически не изменилась.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров