Прямой эфир Новости спорта

Полиция Лондона заявила об ещё одном пострадавшем от "Новичка" в Солсбери

Пострадавшим является полицейский. Следы нервно-паралитического отравляющего вещества "Новичок" выявили в его крови спустя полтора года.

Детективы Британской сети по борьбе с терроризмом, которые расследуют применение нервно-паралитического отравляющего вещества "Новичок" в Солсбери, заявили об ещё одном пострадавшем. Об этом сообщается на сайте Скотленд-Ярда.

Пострадавший – сотрудник полиции графства Уилтшира, имя которого не называется, был причастен к расследованию после отравления Сергея и Юлии Скрипалей. Сообщается, что группа учёных провела судебно-медицинскую экспертизу образца крови офицера, взятого в марте 2018 года. В образце были обнаружены следы "Новичка".

По данным Скотленд-Ярда, полицейский подвергся воздействию очень небольшого количества отравляющего вещества, получил медпомощь и вернулся к исполнению своих обязанностей.

"Эти судебно-медицинские экспертизы были проведены в рамках продолжающегося расследования, беспрецедентным по своей сложности и масштабу, и котором приняли участие тысячи экспертов. Детективы продолжают тесно сотрудничать с учёными и экспертами, чтобы тщательно и методично проанализировать и изучить имеющиеся у нас доказательства", – говорится в заявлении Службы столичной полиции Великобритании.

Полицейский является четвёртым человеком, который официально считается жертвой нападения в Солсбери. Ещё один полицейский – Ник Бейли, а также Скрипали подверглись более сильному воздействию "Новичка", что привело к тяжёлым последствиям для их здоровья.

В Скотленд-Ярде заявили, что расследование продолжается. Полицейские призывают всех, у кого есть какая-либо информация по инциденту, передать её в правоохранительные органы.

В ответ на сообщение Скотленд-Ярда о новом пострадавшем от "Новичка" посольство России заявило, что опубликованная информация не вызывает никакого доверия. В посольстве отметили, что информация о новом пострадавшем вызывает вопросы из-за нестыковок. Дипломаты также выразили недоумение в связи с тем, что эти данные появились лишь спустя почти полтора года после инцидента, сообщает РИА "Новости".

4 марта 2018 года в британском Солсбери экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия отравились неизвестным веществом, после чего они были госпитализированы в критическом состоянии.

После этого Великобритания объявила о приостановке контактов с Россией из-за возможной причастности Москвы к отравлению Сергея Скрипаля.

В начале 2019 года военные приступили к разбору дома Сергея Скрипаля. Следователи считают, что именно в доме произошёл первый контакт Скрипалей с "Новичком": он был нанесён на дверную ручку.

В Великобритании заявили, что отравления в Солсбери потрясли нацию. Британская вещательная корпорация BBC сообщила, что снимет фильм об этих событиях, а Оксфордский словарь словом 2018 года назвал прилагательное "токсичный".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров