Полицейским-"беспредельщикам" из Кокшетау объявлен строгий выговор за нарушение Этического кодекса. Об этом корреспонденту informburo.kz сообщили в отделе государственного языка и информации ДВД Акмолинской области. С водителем проведена беседа, к сотрудникам полиции он претензий не имеет.
"На видеохостинге Youtube был опубликован видеоролик под названием "Беспредельщики ДПС г. Кокшетау отобрали телефон и разбили его". Инцидент произошёл в Кокшетау, 16 апреля примерно в 17.00 по улице Кусаинова. Эксцесс произошёл с участием сотрудников БДПП МПС УВД г. Кокшетау. Обвинения автора ролика, что в попытке замести следы противоправных действий сотрудники полиции пытались сфабриковать неподчинение в отношении водителя, необоснованны, так как водитель фактически оказал неповиновение своими действиями, отказавшись выполнять законные требования сотрудников полиции",- говорится в официальном ответе ведомства.
Как сообщается, стражи порядка предупредили водителя об ответственности и ознакомили со статьёй Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за неповиновение представителям власти. Впрочем, сами полицейские тоже понесли наказание.
"Служебным расследованием установлено, что полицейские БДПП МПС УВД г. Кокшетау, в нарушение Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, проявили некорректность при обращении с физическими лицами. За нарушение п.п. 3, 4, 5, 7 Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, выразившееся в некорректном и неэтичном обращении с физическими лицами при несении патрульно-постовой службы, вызвавшем широкий общественный резонанс, двум полицейским строевого подразделения БДПП МПС объявлен "строгий выговор"", - сообщается в официальном ответе.
Помимо этого, за ненадлежащий контроль за деятельностью сотрудников вверенного подразделения при несении патрульно-постовой службы, недостаточный инструктаж вверенного личного состава о порядке несения патрульно-постовой службы командиру взвода строевого подразделения и командиру роты строевого подразделения БДПП МПС УВД также вынесено по строгому выговору.
Напомним, по сообщению Общественного союза автомобилистов, сотрудники полиции Акмолинской области на служебной автомашине марки УАЗ (госномер С 604 KP, бортовой номер 123) создали конфликтную ситуацию с водителем из-за того, что не смогли объяснить причину остановки.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3125
-
0
-
6
-
-
2🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2835
-
1
-
24
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2989
-
1
-
7
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2539
-
9
-
19
-
-
5⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2427
-
0
-
6
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2388
-
6
-
64
-
-
7🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2394
-
1
-
10
-
-
8📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2420
-
0
-
27
-
-
9💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2393
-
7
-
42
-
-
10📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2604
-
1
-
5
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61