Прямой эфир Новости спорта

Полицейские Астаны впервые выявляли должников по штрафам через Bluetooth

Инспекторы столицы впервые работали по должникам с помощью новой системы фотовидеофиксации "Сергек".

Инспектора дорожной полиции столицы впервые подключились к новой системе фотовидеофиксации "Сергек" для выявления должников по штрафам. По такому принципу полицейские будут работать до 1 декабря в рамках ОПМ "Борышкер-2017".

"На сегодняшний день личный состав ДВД выявил более 255 тысяч административных правонарушений, по 196 тысячам вынесены постановления в виде штрафов на сумму более 2 млрд тенге. Уже взыскано около 1 млрд 250 млн тысяч тенге. Процент оплаченных штрафов по городу Астане составляет 50%. Виду того что процент по республике составляет около 56%, нами в целях взыскания и привлечения к наказанию проводится данное ОПМ", – отметил заместитель начальника управления административной полиции города Астаны Нурлан Уваев.


Приложение "Сергек"

Приложение "Сергек" / informburo.kz


Десять экипажей в составе инспекторов дорожной полиции и судебных исполнителей патрулируют город с 27 ноября. Они будут работать в тех точках, где выявляются основные правонарушения. Подключиться к системе "Сергек" инспектор может с планшета через Bluetooth, находясь недалеко от самой камеры.

По словам Нурлана Уваева, сейчас таких планшетов, которые могут подключиться к системе, всего 50. Однако на следующей неделе в управление административной полиции должно поступить ещё 220 штук.

После активации в приложении откроется карта, на которой будут видны все камеры системы "Сергек", а красный кружочек будет означать, что вы подключены к одной из них, и программа автоматически начинает отправлять уведомления, в которых имеется информация об автомобиле, его владельце, имеющихся правонарушениях и штрафах.


Приложение "Сергек"

Приложение "Сергек" / informburo.kz


Отследив машину, полицейский останавливает её и вручает водителю уведомление о неоплаченных штрафах. Если же у владельца имеется задолженность по алиментам или другие административные правонарушения, судебный исполнитель может принять решение поместить автомобиль на спецстоянку.

Кроме того, в рамках ОПМ "Борышкер-2017" участковые инспектора полиции будут раздавать предписания владельцем авто, у которых имеются нарушения. Кроме того, уведомления будут доставляться посредством ЕРЦ.

С 15 сентября в Астане начала функционировать система штрафов для нарушителей ПДД, зафиксированных сертифицированным оборудованием фото- и видеофиксации "Сергек".

При этом авторы проекта отмечают, что с введением системы "Сергек" астанинские водители стали чаще соблюдать правила дорожного движения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров