Премьер-министр РК Олжас Бектенов раскритиковал работу по озеленению, которая проводится в Казахстане.
Глава правительства напомнил о поручении президента высадить 2 млрд деревьев.
"Мы не обладаем большими лесными угодьями. Поэтому важно прилагать все усилия как для увеличения лесного фонда, так и для сохранения имеющегося леса. Однако динамика по исполнению этих планов из года в год неудовлетворительная. С 2021 года в стране было посажено всего порядка 970 млн сеянцев. При этом не учитывается их приживаемость. К тому же пожары и нерадивое отношение людей к имеющимся насаждениям сокращают их площади", – сказал Олжас Бектенов на заседании правительства.
До конца 2027 года необходимо посадить ещё более 1 млрд сеянцев и вырастить их. По словам премьера, реализация этой задачи полностью зависит от качественной работы акиматов и чёткой координации со стороны министерства.
"Однако пока я этого не вижу. Например, по итогам замеров в Акмолинской и Жетысуской областях приживаемость посаженных сеянцев за три года составила не более 60%. Этот показатель может быть выше, если улучшить методы проведения посадочных мероприятий и применять комплексный научный подход. Также отмечу неэффективное планирование подготовительных работ", – добавил глава кабмина.
Сейчас обеспеченность посадочным материалом на следующие годы не дотягивает до 90% от необходимого объёма, уточнил он. Ситуацию надо исправлять, подчеркнул премьер.
Кроме того, есть факты предоставления акиматами недостоверной информации, когда приписывается количество посаженных сеянцев и деревьев. Также, по данным Бектенова, информация о реальном проценте прижившихся деревьев замалчивается.
Читайте также: Зелень до суда довела. Как озеленяют Астану и задерживают руководителей "Астана-Зеленстрой"
"Надо пресекать и наказывать за подобные факты. Помимо этого, необходимо принять меры для защиты лесов от незаконной вырубки и пожаров. Ранее в национальных парках и резерватах на недостаточном уровне велась работа по противопожарным мероприятиям. Крупные пожары прошлых лет показали неготовность лесных организаций для противодействия им", – сказал Бектенов.
Как он отметил, для недопущения распространения болезней и вредителей в здоровом лесу необходимо проводить санитарные работы и заготовку повреждённых участков – горельников и больного леса. Однако в стране заготавливают только 1% древесины от общей повреждённой площади. Хотя у Казахстана высокая сырьевая база для переработки такой древесины, которая сейчас уходит на дрова или продаётся, а то и вовсе пропадает, добавил премьер-министр. Он поручил активно привлекать потенциальных инвесторов в эту сферу.
Бектенов поручил:
- Министерству экологии совместно с акиматами и заинтересованными госорганами до 1 декабря выработать план по обеспечению посадочными материалами на следующие годы.
- Для повышения уровня приживаемости сеянцев Министерству экологии выработать порядок соблюдения агротехники для выращивания посадочного материала и обеспечения контроля качества лесопосадочных работ.
- Министерству экологии и МЧС совместно с акиматами регионов продолжить финансирование закупок для лесных учреждений необходимого оборудования и техники, особенно с привлечением внебюджетных средств.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3944
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3240
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3058
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3030
-
0
-
4
-
-
5🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3089
-
4
-
37
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2919
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2958
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3038
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3098
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2861
-
0
-
135
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23



Комментарии
Пока нет комментариев…