В Карагандинской области принимают все меры, чтобы ликвидировать мощный степной пожар на границе с Павлодарской областью. Аким Каркаралинского района Адилжан Аргынов призвал земляков не поддаваться панике.
"Дорогие земляки! Сейчас в соцсетях появляются разные призывы в организации помощи, разных сборов. Хочу вас предупредить, что неорганизованная помощь без координации ответственных лиц может представлять опасность для вас и вашего здоровья. На данный момент сил и средств хватает. Еда и место для отдыха бойцов, ГСМ полностью обеспечиваются. В случае необходимости мы сделаем обращение. Сейчас принимаются все меры по ликвидации пожара. Пожарные работают круглосуточно. Прошу не поддаваться панике и не верить слухам. Всю информацию МЧС и ДЧС публикует по мере обновления", – обратился аким Адилжан Аргынов в Instagram.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Он сообщил, что в селе Теректы развёрнут оперативный штаб по ликвидации пожара. Задействованы 386 человек и 64 единицы техники, а также воздушные суда МЧС и МО.
Ранее в МЧС сообщали, что площадь пожара в Карагандинской области выросла до 35 тысяч га. Тушение осложняется сильным порывистым ветром, горной местностью и отсутствием подъездных путей к очагам пожара.
Угрозы населённым пунктам Айыр, Шоптыкол, Кызылшилик, Атантай, Теректы нет, заявили в МЧС. Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Ерлан Нурпеисов находится в Карагандинской области.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3053
-
0
-
6
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2961
-
1
-
7
-
-
3🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2489
-
1
-
23
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2503
-
9
-
19
-
-
5🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2354
-
6
-
64
-
-
6📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2388
-
0
-
26
-
-
7💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2372
-
6
-
41
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2575
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2425
-
5
-
9
-
-
10💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2191
-
3
-
20
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61