В Карагандинской области принимают все меры, чтобы ликвидировать мощный степной пожар на границе с Павлодарской областью. Аким Каркаралинского района Адилжан Аргынов призвал земляков не поддаваться панике.
"Дорогие земляки! Сейчас в соцсетях появляются разные призывы в организации помощи, разных сборов. Хочу вас предупредить, что неорганизованная помощь без координации ответственных лиц может представлять опасность для вас и вашего здоровья. На данный момент сил и средств хватает. Еда и место для отдыха бойцов, ГСМ полностью обеспечиваются. В случае необходимости мы сделаем обращение. Сейчас принимаются все меры по ликвидации пожара. Пожарные работают круглосуточно. Прошу не поддаваться панике и не верить слухам. Всю информацию МЧС и ДЧС публикует по мере обновления", – обратился аким Адилжан Аргынов в Instagram.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Он сообщил, что в селе Теректы развёрнут оперативный штаб по ликвидации пожара. Задействованы 386 человек и 64 единицы техники, а также воздушные суда МЧС и МО.
Ранее в МЧС сообщали, что площадь пожара в Карагандинской области выросла до 35 тысяч га. Тушение осложняется сильным порывистым ветром, горной местностью и отсутствием подъездных путей к очагам пожара.
Угрозы населённым пунктам Айыр, Шоптыкол, Кызылшилик, Атантай, Теректы нет, заявили в МЧС. Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Ерлан Нурпеисов находится в Карагандинской области.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2473
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63