Прямой эфир Новости спорта

Погибшего спасителя маленького Данила на трассе Астана-Боровое забыли наградить

Родные погибшего Кумарбека Жакетая говорят, что никого не винят в трагедии.

Кумарбек Жакетай

Кумарбек Жакетай / Фото SPUTNIK / МЕРУЕРТ АЛИМОВА


О подвиге погибшего в страшном ДТП на трассе Астана-Боровое 4 декабря Кумарбека Жакетая, кажется, забыли, сообщает Sputnik Казахстан. Но сын Нурболат говорит, главное, что для своей семьи отец является героем.

"24 декабря нас вызывали в суд, но мы никого не виним, – говорит сын Кумарбека Жакетая. – Если честно, я считаю поступок отца геройским. Герой – тот, кто рискует своей жизнью ради другого человека. Он часто повторял фразу: "Коңілі қалмасын" (не разочаруй, не расстрой). В ДВД, читал в интернете, будут рассматривать вопрос о представлении отца к награде посмертно. Пока ничего не решили, видимо. Но это неважно. Есть у казахов очень важное понятие – "абырой" – честь. И я благодарен за это папе. И ещё: у добра – мощная энергетика. Я верю в то, что его по-настоящему мужской поступок будет защищать его внуков, правнуков от зла и несчастья".

В первые дни после аварии в акимате Бурабайского района заявили о том, что готовы помочь жене и детям погибшего. Но какой именно будет эта помощь, до сих пор не определились.

Местные жители не оставили семью без помощи. Предприниматель Турлыбек Болатов, директор ТОО "Каражар-2015" передал супруге погибшего 100 тысяч тенге. Но называть это благотворительностью предприниматель не хочет.

"Лично я этого человека не знал, но он совершил поистине геройский, а по сути – нормальный, человеческий поступок. Семья осталась без кормильца, младшая дочка ещё школьница. Я хотел, чтобы, если им понадобится моя помощь, смело обращались. Для меня это честь – поддержать семью героя", – признался Болатов.

Помог семье и водитель автобуса: он передал 300 тысяч тенге.

Супруга погибшего Кумарбека Жакетая тоже никого не винит и не просит помощи ни у кого. Вдова мужчины Тунхатар Сапаргали – инвалид третьей группы, работает на полставки помощником воспитателя в мини-центре при школе, получает около 18 тысяч тенге в месяц.

"Мы – простые люди, – говорит женщина. – Никогда не жили богато, но ребятишки всегда были сыты, одеты-обуты. Конечно, будет тяжело без мужа, но мы не пропадём. Дети подросли, они – моя опора. У меня одна рука "не работает", сын хотел вернуться, переживает, как буду управляться со скотиной. Но я запретила: мы не должны тянуть детей назад, пусть учатся, работают, создают семьи и живут в городах. В случившемся никто не виноват, на все воля Всевышнего. Конечно, я плачу – от жалости к нему, ведь он мог жить, радоваться детям и внукам. Он заложил в них правильное понимание важного и второстепенного. Я не обижаюсь и на него самого. Там было горе. Нельзя было мимо…"


Родные погибшего Кумарбека Жакетая

Родные погибшего Кумарбека Жакетая / Фото SPUTNIK / МЕРУЕРТ АЛИМОВА


У Кумарбека Жакетая осталось трое детей.

Страшная авария с участием сразу нескольких машин произошла 4 декабря из-за плохой видимости. Водитель автобуса, в котором находились 49 человек, не справился с управлением, допустив столкновение с Nissan Cefiro.

Три женщины из легкового авто, а также мужчина, помогавший вытаскивать пассажиров из салона, погибли на месте происшествия.

Трёхлетний Данил возвращался вместе с мамой от родственников. Роковая авария забрала жизнь матери ребёнка – Алёны Бухалюк. Женщина скончалась на месте от полученных травм.

Родных мальчика казахстанцы искали с помощью соцсетей. Нашли его отца, Валентина Жеинбекова. Как стало известно, мужчина находился в разводе с мамой Данила. Как только мужчина узнал, что его бывшая жена погибла, а малолетнего сына отвезли в районную больницу, он сразу же отправился в Макинск.

Как ранее рассказывали родные 50-летнего Кумарбека Жумабая в интервью корреспонденту informburo.kz, в тот день погибший мужчина ехал с похорон.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров