Прямой эфир Новости спорта

Пять человек погибли при восхождении на Эльбрус в Кабардино-Балкарии

14 альпинистов удалось спасти.

Пять альпинистов погибли во время восхождения на Эльбрус (5642 метра над уровнем моря) в Кабардино-Балкарии, сообщает "Русская служба BBC".

"В ходе поисково-спасательной операции группы альпинистов на горе Эльбрус удалось спасти 14 человек, их эвакуировали на поляну Азау на ратракахи (специальный гусеничный транспорт) и передали медикам. К сожалению, пять человек погибли", – сообщили в пресс-службе МЧС России.

По факту гибели альпинистов в Следственном комитете начали проверку.

Почти у всех спасённых обморожение, у некоторых переломы, сообщил начальник главного управления МЧС по Кабардино-Балкарии Михаил Надёжин. 

Альпинисты находились на высоте около 5,4 тысячи метров. Операция по их спасению длилась более семи часов. Участники группы разбрелись, это усложняло поиск для спасателей. В операции участвовали 70 спасателей и 16 единиц техники.

В СМИ отмечают, что группа состояла из людей старше 30 лет, но преимущественно из людей без опыта. Однако по словам организатора восхождения Дениса Алимова из клуба Elbrus.guide, группа изначально состояла из 16 участников и четверых профессиональных альпинистов. При восхождении одной из участниц стало плохо, поэтому она и один сопровождающий начали спускаться на седловину Эльбруса, остальные отправились дальше. 

Как сообщил гид, сопровождавший девушку, погода ухудшилась, началась буря. Девушке стало хуже при потере высоты, она потеряла сознание и в течение часа умерла. 

В группе, которая продолжила восхождение, мужчина сломал ногу. Погода стала ухудшаться и участники разделились на группы.

"Они приняли решение разделить группу на три взвода: на тех, кто идёт быстрее, и тех, кто медленнее. По мере спуска в одной из групп умерли ещё два человека. Но решение разделиться было верным, иначе жертв могло быть больше", – сообщил Денис Алимов.


Читайте также:


Новости партнеров