Прямой эфир Новости спорта

Подвинуть фермеров: решение жилищной проблемы предложили в Союзе строителей

Очереди на жильё и на 10 соток земли ожидают около пяти миллионов казахстанцев.

В Союзе строителей Казахстана предложили решение жилищной проблемы. По подсчётам, очереди на жильё в акиматах, "Отбасы Банке" и на 10 соток земли ожидают пять миллионов человек по всей стране, а через 7-8 лет это число увеличится в два раза.

Застройщики подсчитали, как обеспечить всех жильём экономно и рационально и снизать стоимость на квартиры в городах. Со своими предложениями глава Союза строителей Талгат Ергалиев выступил в Караганде, сообщает "31 канал"

Ергалиев заявил, что через несколько лет большая часть населения переедет в города из сёл. Также есть естественный прирост и миграция из-за рубежа. Однако темпы строительства не смогут покрыть потребность в квадратных метрах. Единственный выход – передвинуть земли сельхозназначения подальше от городов, а вблизи раздавать людям по 10 соток.


Читайте также:


Если рядом есть села, можно сэкономить средства на дороги, электросети и хотя бы часть остальных инженерных коммуникаций, считают в Союзе строителей. Теплоисточники, школы, больницы и соцобъекты нужно строить за счёт государственно-частного партнерства. Землю выдавать на строительство жилья под 5% годовых. Если строительство пойдет активно – произойдёт отток населения из центра в пригороды, тогда в городах начнут снижаться цены на жилье. Его сможет выкупать государство и раздавать социально-уязвимым слоям населения.

"Частный дом обходится 100 тысяч тенге за квадратный метр. А многоэтажка сегодня обходится, ДСКовский дом – 250 тысяч самый дешевый. Потому что там включена земля, включено благоустройство, расходы управляющей компании и много других расходов. А когда вы строите сами – сам бизнес создаёт благоустройство вокруг своего инфраструктурного объекта. Поэтому намного дешевле", – пояснил Талгат  Ергалиев.

Новости партнеров