Второе заседание суда по кровавому преступлению прошло в открытом режиме. Подозреваемый в убийстве 17-летней Айгерим Оспанбековой водитель считает себя непричастным к этому делу, сообщает телеканал TVK.
Первым свои показания дал одноклассник подозреваемого, водителя такси Алишера Аргынбаева. Он рассказал, как и у кого приобрел тот самый мобильный телефон, по которому Айгерим Оспанбекова переписывалась в день смерти. Следующей свидетельницей выступила подруга Айгерим.
"Я с ней общалась в 4 дня. Она писала, что водитель вызывает у нее опасения. Из-за громкой музыки не слышно ничего. Затем сеть пропала. Ближе к 6 вечера я ей снова написала. Она ответила, что они въезжают в город. Я ей снова позвонила, но ответа не было",- рассказала суду подруга Айгерим.
Подозреваемый свою причастность к преступлению отрицает. И оправдывает себя тем, что в тот же день доставил троих мужчин из Сарыагашского района в Казыгуртский. Однако прокурор предъявил результаты судебно-биологической экспертизы, соласно заключению которой в машине Алишера Аргынбаева обнаружены следы крови убитой девушки.
Помимо всего прочего сигналы их сотовых телефонов все это время двигались в одном направлении. Подозреваемый не согласен с выдвинутыми обвинениями. Он рассказал, что это полицейские заставили его взять на себя вину с помощью грубой физической силы, поэтому сдаваться он не намерен.
Напомним, 10 мая по дороге из села Жанатурмыс Сарыагашского района ЮКО в Шымкент пропала студентка Айгерим Оспанбекова. 18-летняя девушка ехала на попутке на учёбу. В дороге она отправила SMS подруге, написав, что боится таксиста, и попросила встретить её на въезде. В городе Айгерим так и не появилась.
Поисками Айгерим занимались более ста волонтёров. Вместе с сотрудниками полиции добровольцы прочёсывали территорию вдоль трассы, соединяющей Сарыагаш и Шымкент.
24 мая Айгерим Оспанбекова была найдена мёртвой в Казыгуртском районе ЮКО. Об этом сообщили местные жители.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2729
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2817
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2872
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2865
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2523
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2428
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2288
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63