Прямой эфир Новости спорта

Почти 17 млн тенге хотят потратить на 11 светящихся скамеек в Петропавловске

Новая уличная мебель украсит улицу Конституции и парк Первого президента.

Летом в центре Петропавловска установят 11 необычных скамеек – девять светящихся и две круглых, тоже с подсветкой, а также с деревцами и газоном посередине, сообщает "Петропавловск News".

Лавочки с озеленением установят на улице Конституции Казахстана и в парке Первого президента. Этот же парк украсят и светящиеся скамейки.

Так будут выглядеть светящиеся скамейки / Фото с сайта pkzsk.info

Уличную мебель с зелёными насаждениями планируют закупить за 5,5 млн тенге. Светящиеся скамейки обойдутся городскому бюджету ещё в 10,3 млн тенге.

Скамья с озеленением / Изображение с сайта pkzsk.info

Кроме того, в городе дополнительно установят 100 урн для мусора и 19 обычных скамеек. Первые планируют закупить за 4,9 млн, вторые – за 3,5 млн тенге. 

"Малые архитектурные формы с озеленением напоминают круглые бетонные скамьи с цветниками по улице Конституции Казахстана. Новые инсталляции продолжат архитектурную задумку, придадут улице современный вид", – пояснили в акимате города.

В то же время не все жители Петропавловска одобрили такие траты на благоустройство. В соцсетях горожане призвали акимат потратиться и на более насущные нужды: например, привести в порядок дороги, достроить сквер и помочь людям, чьи дома затопило талыми водами.

Новости партнеров