Прямой эфир Новости спорта

Антикор выявил полторы тысячи бесхозных квартир в Петропавловске

Выяснилось, что квартиры находятся на балансе городского акимата.

Сотрудники Антикоррупционной службы Северо-Казахстанской области во время проверок выявили 1,5 тысячи бесконтрольных квартир в Петропавловске, сообщает местное издание Петропавловск.news.

Руководитель департамента Антикора по СКО Сергей Перов пояснил, что квартиры были бесхозными. Такая ситуация возникла из-за большой текучести кадров в отделе ЖКХ акимата Петропавловска, считает он. Как выяснилось, нынешнее руководство города даже не знало о существовании этих квартир.

"Наши специалисты обошли указанные квартиры. В большинстве из них проживали посторонние люди без договора, которые не вносили арендную плату за проживание в бюджет. На данный момент идёт полный анализ по данному жилью. Лиц, незаконно проживающих, будут выселять и заселять нуждающихся граждан", – добавил Сергей Перов.

Не отвечал требованиям закона и процесс распределения жилья комиссией – нарушали порядок очерёдности. Антикор установил, что в 1360 случаях детей-сирот исключили из списка нуждающихся в жилье без указания причин. Также выяснилось, что в 70 случаях квартиры предоставляли тем, кто не состоял в очереди.

После вмешательства Антикоррупционной службы арендные квартиры начали законно распределять среди социально уязвимых слоёв населения. На сегодня всех граждан, которые каким-то образом выбыли из списка нуждающихся в жилье из госфонда, восстановили в очереди.

"При непосредственном содействии департамента ключи от новых квартир уже получили две семьи, состоявшие в очереди более 15 лет. Жильё им должны были выдать ещё два года назад", – отметил представитель Антикора.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров