Прямой эфир Новости спорта

Почти два млн тенге удержат из зарплат чиновников в Павлодарской области

Служба внутреннего аудита выявила факты незаконных выплат материальной помощи, призовых вознаграждений и командировочных в сельских акиматах.

Служба внутреннего контроля проанализировала планирование и расходование бюджетов в сельских акиматах Павлодарской области. Практически в каждом выявлены нарушения. Только один отдел культуры Баянаульского района нанёс ущерб государству в размере свыше семи млн тенге, передаёт Obozrenie.kz.

"Несмотря на уголовное дело и судебные разбирательства по фактам хищения денежных средств, по итогам контроля, проводимого ревизионной комиссией в 2014, на протяжении 2015 и 2016 годов, подобные факты продолжают иметь место, только уже в гораздо больших размерах, тем же должностным лицом и под руководством того же руководителя. В результате денежные средства, назначенные на выплаты зарплаты, налоговых платежей, необоснованно перечислялись на счета работников. Сумма ущерба по отделу культуры и развития языков составила 1 млн 800 тысяч тенге, по культурно-досуговому центру им. Торайгырова – 5 млн 800 тысяч тенге", – заявила руководитель службы внутреннего аудита Ольга Крупникова.

По словам акима Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинова, из выявленных ревизорами 7 млн 735 тысяч тенге уже возмещены в бюджет 4 млн 600 тысяч. Оставшиеся 1 млн 960 тысяч удержат из зарплат сельских чиновников.

Факты финансовых нарушений обнаружены и в других районах. К примеру, в Щербактинском районе Павлодарской области ежегодно из казны выделялось по 50 млн тенге на содержание внутрипоселковых дорог, которых до сих пор нет в реестре коммунальной собственности. В отделе физкультуры и спорта Майского района нашли незаконные выплаты призовых вознаграждений – всего больше полумиллиона тенге. В Успенском районе имели место факты незаконных выплат материальной помощи, командировочных расходов и премий.

Прокуратура ВКО выявила нарушения при реализации "Электронной молодёжной биржи труда". Проект предусматривал работу специального сайта, с помощью которого молодые специалисты могут трудоустроиться. По информации госорганов, с 2013 по 2015 годы при помощи ресурса работу получили 5 361 человек. Вместе с тем надзорное ведомство во время проверки установило, что некоторые пользователи портала в реальности не трудоустроились.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров