Прямой эфир Новости спорта

Почему Усенова не включили в список невыездных граждан, рассказали в Минюсте

Как пояснили в ведомстве, на скандального казахстанца не подавали в суд за взысканием долгов.

Максат Усенов смог покинуть Казахстан, имея налоговую задолженность, по причине того, что взыскатели долга не подали на него в суд. Само по себе наличие налоговой задолженности не предполагает временного ограничения на выезд физического лица за пределы Казахстана, пояснили в Министерстве юстиции РК.

"Чтобы внести должника в список невыездных граждан, необходимо, чтобы взыскатели подали в суд. На основании судебного решения судоисполнители возбуждают исполнительное производство. Так как у судоисполнителей не было соответствующего судебного решения, Усенов не был включён в список граждан, которым временно ограничен выезд за пределы государства", – сообщили в пресс-службе Министерства юстиции РК.

6 июня стало известно, что Максат Усенов пересёк границу Казахстана, имея налоговую задолженность. На официальном ресурсе Комитета государственных доходов Министерства финансов РК указано, что гражданин Усенов по состоянию на 6 июня 2017 года имеет долг по налоговым платежам в размере 167 173 тенге 29 тиынов.

4 июня во время полёта в Бангкок Максат Усенов устроил скандал на борту самолёта, вёл себя вызывающе, курил и спорил со стюардессами. После прилёта в пункт назначения экипаж воздушного судна передал скандального казахстанца местной полиции. В тот же день в Министерстве иностранных дел РК прокомментировали его задержание и сообщили, что после разъяснительной работы полиция Бангкока отпустила Усенова. Он пообещал впредь соблюдать порядок и требования экипажа.

Поделиться:

Новости партнеров