Максат Усенов смог покинуть Казахстан, имея налоговую задолженность, по причине того, что взыскатели долга не подали на него в суд. Само по себе наличие налоговой задолженности не предполагает временного ограничения на выезд физического лица за пределы Казахстана, пояснили в Министерстве юстиции РК.
"Чтобы внести должника в список невыездных граждан, необходимо, чтобы взыскатели подали в суд. На основании судебного решения судоисполнители возбуждают исполнительное производство. Так как у судоисполнителей не было соответствующего судебного решения, Усенов не был включён в список граждан, которым временно ограничен выезд за пределы государства", – сообщили в пресс-службе Министерства юстиции РК.
6 июня стало известно, что Максат Усенов пересёк границу Казахстана, имея налоговую задолженность. На официальном ресурсе Комитета государственных доходов Министерства финансов РК указано, что гражданин Усенов по состоянию на 6 июня 2017 года имеет долг по налоговым платежам в размере 167 173 тенге 29 тиынов.
4 июня во время полёта в Бангкок Максат Усенов устроил скандал на борту самолёта, вёл себя вызывающе, курил и спорил со стюардессами. После прилёта в пункт назначения экипаж воздушного судна передал скандального казахстанца местной полиции. В тот же день в Министерстве иностранных дел РК прокомментировали его задержание и сообщили, что после разъяснительной работы полиция Бангкока отпустила Усенова. Он пообещал впредь соблюдать порядок и требования экипажа.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2470
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2410
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2078
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2181
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1966
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39