Первый вице-министр энергетики РК Мурат Журебеков прокомментировал ситуации с дефицитом сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке страны.
По его словам, основные потребители сжиженного газа – это автолюбители. Если в 2019 году в Казахстане 140 тысяч авто использовали газ в качестве топлива, то к 2021 году их число выросло до 313 тысяч машин. Потребление за два года выросло с 1,3 млн тонн газа до 1,6 млн тонн. При этом производство осталось на прежнем уровне.
"Этот рост сопоставим с годовым потреблением двух областей Казахстана. Производство остаётся на том же уровне, в среднесрочном перспективе мы не видим новых источников, производителей. При низкой цене и активном росте спроса мы столкнулись с дефицитом", – отметил Мурат Журебеков.
По его словам, на сегодня 70% сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке реализуется через электронные торговые площадки, со следующего года этот показатель планируют довести до 100%.
"До 2019 года была низкая цена, мы получали жалобы со стороны заводов-производителей. Цена определяется спросом и предложением. Мы исключили посредников, сделка осуществляется между заводом производителем и покупателем. Рост потребления вызывает рост в цене, рынок определил ту цену, которая есть", – отметил спикер.
Читайте также:
- В Шымкенте подорожал автогаз. Водители в недоумении
- Ондасын Уразалин: Объёмы газа, к сожалению, уходят на производство электроэнергии для майнинга
- К 2040 году Казахстан будет только закупать, но не продавать газ – доклад Kazenergy
Он также перечислил факторы, которые повлияли на рост цены на сжиженный газ: в этом году проводился ремонт на ПНХЗ, ТШО. Цена поднялась на бирже и некоторые покупатели отказались от запланированных объёмов, газ не был поставлен в регионы.
Объём производства в Казахстане составляет 3,2 млн тонн в год, однако заводы имеют право экспортировать продукцию.
"Ежемесячное потребление составляет 145 тысяч тонн, а производство – 120 тысяч тонн газа. То есть дефицит составляет от 25 тысяч тонн. Когда полностью перейдём на торги на бирже, посмотрим, как поведёт себя цена и потребление, будем принимать решение. Надеемся, что цена стабилизируется на том уровне, на котором сейчас есть. Возможно, будет незначительный рост, но она будет сбалансирована спросом и предложением", – сказал Мурат Журебеков.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6123
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3423
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2954
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2796
-
0
-
7
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2464
-
0
-
15
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2569
-
0
-
7
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2647
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2424
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2428
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2411
-
3
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51