Прямой эфир Новости спорта

Почему в Казахстане возник дефицит сжиженного газа, объяснили в Минэнерго

За два года объём потребления увеличился с 1,3 млн тонн газа до 1,6 млн тонн.

Первый вице-министр энергетики РК Мурат Журебеков прокомментировал ситуации с дефицитом сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке страны.

По его словам, основные потребители сжиженного газа – это автолюбители. Если в 2019 году в Казахстане 140 тысяч авто использовали газ в качестве топлива, то к 2021 году их число выросло до 313 тысяч машин. Потребление за два года выросло с 1,3 млн тонн газа до 1,6 млн тонн. При этом производство осталось на прежнем уровне.

"Этот рост сопоставим с годовым потреблением двух областей Казахстана. Производство остаётся на том же уровне, в среднесрочном перспективе мы не видим новых источников, производителей. При низкой цене и активном росте спроса мы столкнулись с дефицитом", – отметил Мурат Журебеков.

По его словам, на сегодня 70% сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке реализуется через электронные торговые площадки, со следующего года этот показатель планируют довести до 100%.

"До 2019 года была низкая цена, мы получали жалобы со стороны заводов-производителей. Цена определяется спросом и предложением. Мы исключили посредников, сделка осуществляется между заводом производителем и покупателем. Рост потребления вызывает рост в цене, рынок определил ту цену, которая есть", – отметил спикер.


Читайте также:


Он также перечислил факторы, которые повлияли на рост цены на сжиженный газ: в этом году проводился ремонт на ПНХЗ, ТШО. Цена поднялась на бирже и некоторые покупатели отказались от запланированных объёмов, газ не был поставлен в регионы.

Объём производства в Казахстане составляет 3,2 млн тонн в год, однако заводы имеют право экспортировать продукцию.

"Ежемесячное потребление составляет 145 тысяч тонн, а производство – 120 тысяч тонн газа. То есть дефицит составляет от 25 тысяч тонн. Когда полностью перейдём на торги на бирже, посмотрим, как поведёт себя цена и потребление, будем принимать решение. Надеемся, что цена стабилизируется на том уровне, на котором сейчас есть. Возможно, будет незначительный рост, но она будет сбалансирована спросом и предложением", – сказал Мурат Журебеков.

Новости партнеров