Прямой эфир Новости спорта

Почему иностранцы не хотят выкупать активы, рассказали в "Самрук-Казыне"

Иностранные инвесторы не заинтересованы активами фонда, выставленными на торги.

В ФНБ "Самрук-Казына" сообщили, что в настоящее время на торги выставляются в основном небольшие либо средние предприятия, расположенные в регионах РК, и к таким активам, по данным фонда, интерес со стороны иностранных инвесторов отсутствует.

"В настоящий момент идут только переговоры о возможном участии иностранных компаний в приватизации. Завершённых сделок, где покупателями выступили бы иностранцы, сейчас у фонда нет", – сообщили в ФНБ "Самрук-Казына" в ответ на официальный запрос МИА "Казинформ".

В фонде уточнили, что "Самрук-Казына" уже взял на себя роль активного инвестора и стратегического инвестиционного холдинга.

Также в фонде рассказали об активах, которые были реализованы со вторых или третьих торгов.

"АО "НАК "Казатомпром" три раза объявляло о проведении торгов по реализации 51% доли участия в уставном капитале ТОО "Казатомпром-Сорбент" в 2016 году, но не смогло реализовать. В связи с этим сейчас принимаются решения о ликвидации или реорганизации данного актива", – сообщили в "Самрук-Казына".

Отмечается, что на сайте электронной торговой площадки стартовая цена за ТОО "Казатомпром-Сорбент" указана в размере 94,6 млн тенге. Компания осуществляет научно-исследовательские работы в области металлургии, экологии, нефтехимии, в том числе, ведёт разработку новых технологий и технических решений.

Быстрее всего удалось продать предприятие АО "Астық транс". 30 декабря 2016 года с первых торгов на электронном аукционе на повышение цены было реализовано 50% акций, принадлежавших АО "НК "Қазақстан темір жолы". Инвесторы купили его за 5,2 млн тенге при почти аналогичной стартовой цене. "Астық Транс" является совместным казахстанско-российским предприятием по железнодорожным перевозкам зерновых и прочих сельскохозяйственных грузов.

"В настоящее время на реализацию выставлены три объекта: ТОО "ОХК Инжиниринг" – дочерняя организация ТОО "Объединённая химическая компания". Электронный аукцион запланирован на 8 февраля. АО "Зиксто" и АО "Приборостроительный завод "Омега" – дочерние организации АО "Казахстан инжиниринг". Электронный аукцион по ним запланирован на 14 февраля", – также уточнили в "Самрук-Казыне".

Стартовая цена за ТОО "ОХК Инжиниринг", являющимся специализированной инжиниринговой компанией, предоставляющей экспертные и консалтинговые услуги по управлению проектами, составляет почти 72 млн тенге. АО "Зиксто" оценили в 2,3 млрд тенге. Завод специализируется на производстве полувагонов, колёсных пар грузовых вагонов, канистр, ламп паяльных. Стартовая цена за приборостроительный завод "Омега" – 816 млн тенге.

В ходе расширенного заседания Правительства 3 февраля 2017 года Президент Казахстана высказал недовольство по поводу того, что ни одна иностранная компания не участвует в приватизации объектов Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров