Прямой эфир Новости спорта

Почему банки до сих пор не принимают заявки на получение компенсаций по депозитам

Правительство ещё не утвердило правила выплаты компенсаций.

Банки ещё не принимают заявления на получение компенсации в 10% по депозитам. Порядок и условия выплаты компенсации вкладов до сих пор не утвердили в правительстве, хотя с момента объявления о программе прошло уже почти полгода.

О реализации программы защиты тенговых вкладов сообщили в конце февраля 2022 года. Она предусматривает единовременное начисление компенсации в размере 10% от общей суммы на депозите в пределах остатков на 23 февраля 2022 года. Сумма компенсации будет рассчитана 24 февраля 2023 года.

Вместе с тем конкретного документа, который бы определял механизм реализации программы, пока не разработали, сообщили в Евразийском банке и Kaspi. Проект правил выплаты компенсации по депозитам физических лиц находится на стадии утверждения. В мае 2022 года глава финрегулятора Мадина Абылкасымова сообщала, что компенсации будут начислять автоматически. Однако недавно в Нацбанке назвали последний срок приёма заявок на получение компенсации – 1 октября. 

"Порядок ещё не утверждён и, соответственно, ещё непонятен способ подачи заявлений. Мы, конечно, будем предусматривать такую возможность в приложении, но всё-таки ждём утверждения порядка правительством. Срок подачи заявлений планируется установить до 1 января", – отметили в Kaspi.

Программа защиты тенговых вкладов  не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты.


Читайте также:


Новости партнеров