Аким Атырауской области Серик Шапкенов признал, что в регионе дефицит воды существует и, по прогнозам, в ближайшие пять лет вырастет до 40%. В первую очередь глава региона коснулся проблемы обеспечения водой города Атырау.
"Водоочистное оборудование, обеспечивающее город Атырау и Макатский район, было введено в эксплуатацию в 30-х и 60-х годах прошлого века. На сегодня данное оборудование находится в аварийном состоянии. В связи с этим же уместно признать, что дефицит воды существует. По прогнозам, в ближайшие пять лет он вырастет до 40%. В связи с этим в планах подключить две новые фильтрующие станции", – сообщил Серик Шапкенов.
Указал он и на проблему водоснабжения населения по водопроводу "Астрахань – Мангышлак".
"Необходимо решить задачи крупных промышленных предприятий, которые формируют основу экономики региона. Потому что в дальнейшем дефицит воды затронет всю область. Именно поэтому мы считаем, что необходимо ни в коем случае не откладывать, а ускорить запланированное строительство по двухэтапной реконструкции трубопровода и увеличению пропускной способности", – завил глава Атырауской области.
Для устранения дефицита питьевой воды, по его словам, также необходимо использовать месторождение пресной воды Кокжиде. В этой связи аким попросил поддержать разработку технико-экономического обоснования проекта Министерством экологии, а также увеличить финансирование строительства сетей водоснабжения с месторождений Тайсойган и Кызылкога, Коянды и проекта реконструкции группового водопровода с водоснабжением сёл Кереген, Сагиз, Жамансор.
"На сегодня необходимые разведочные работы проведены, разработана проектно-сметная документация. Общая стоимость проектов составила 5,9 млрд тенге. В текущем году на эти проекты выделено более 300 млн. тенге, но этого недостаточно, просим увеличить сумму", – отметил аким.
Шапкенов также сообщил, что из года в год вода в реках Жайык и Кигаш убывает. В этой связи, по его словам, актуальным остаётся вопрос очистки устьев рек и дноуглубительных работ. В противном случае движение рыбы из моря в реку может прекратиться.
"Данные устья являются переходами к местам нереста. Рыба в естественном порядке нерестится, войдя из моря в реки, минуя эти устья. Следует учитывать, что затягивание сроков решения данной проблемы влечёт за собой утрату возможности воспроизводства рыбных запасов Каспийского моря. Кроме того, неочищенные устья тормозят прохождение судов", – мотивировал свою позицию Серик Шапкенов.
Затронул глава региона и вопрос очистки водных ресурсов . Здесь речь идёт в первую очередь о том, чтобы поднять со дна затонувшие крупногабаритные предметы – суда, насосные станции и так далее. А для улучшения гидрологического режима и повышения уровня воды на территории Атырауской области предложил создать коммунального предприятия, которое на постоянной основе будет осуществлять дноуглубительные работы.
Отметим, что основными источниками воды для населения являются реки Жайык и Кигаш, берущие свое начало в Российской Федерации, а также Жем, Сагыз, Ойыл из Актюбинской области и два месторождения подземных вод – Коянды и Тайсойган.
70% населения области, добавил аким, обеспечивается питьевой водой из реки Урал, в том числе жители города Атырау, три района, или 468 тысяч человек. Еще 24% – посредством реки Кигаш по водопроводу Астрахань – Мангышлак. В технических целях вода используется крупными промышленными предприятиями и крестьянскими хозяйствами. Остальные 6% населения – это жители Кызылкогинского и Курмангазинского районов – потребляют запасы подземных вод.
В целом на сегодняшний день в регионе уровень централизованного питьевого водоснабжения составляет 99,6%, по сельским населенным пунктам – 83,6%, или 128 сёл.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
5970
-
14
-
39
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3609
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2791
-
0
-
25
-
-
4❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2673
-
1
-
64
-
-
5👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2725
-
0
-
30
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2688
-
0
-
16
-
-
7⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2922
-
4
-
77
-
-
8🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2943
-
3
-
54
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2730
-
0
-
2
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2451
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45