Прямой эфир Новости спорта

Почему Кайрату Боранбаеву отменили приговор

Судьи усомнились в существовании протокола с дополнительным пунктом о цене газа, на основе которого строилось обвинение.

В Астане судебная коллегия по уголовным делам отменила обвинительный приговор суда первой инстанции в отношении бизнесмена Кайрата Боранбаева и двух других обвиняемых по делу о хищениях при покупке российского газа – Романа Наханова и Тайыра Жанузака.

Кайрат Боранбаев / Фото informburo.kz

"Приговор районного суда №2 Сарыаркинского района отменить. Уголовное дело рассмотреть в апелляционном порядке по правилам суда первой инстанции. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней", – говорится в постановлении судебной коллегии.

Почему отменили приговор. Доводы апелляционных жалоб осуждённых и их защитников сводились к тому, что по делу нет исходных данных о том, по какой цене российская сторона предложила АО "Казтрансгаз" купить газ.

АО "Казтрансгаз" купило у ТОО "Азиягаз Чунджа" газ по цене от 167,32 до 176,98 доллара за тысячу кубометров газа. Обвинение настаивало, что "Казтрансгаз" мог приобрести газ у российского партнёра напрямую, а не через компанию "Азиягаз Чунджа".

Когда судебный процесс уже подходил к концу, прокурор составил новый обвинительный акт, в котором появилась информация о соглашении между казахстанской и российской стороной с дополнительным пунктом, который ранее не упоминался. В нём цена за тысячу кубов была ниже – 145 долларов.

Коллегия под председательством судьи Аусулу Сламбековой сочла, что приговор вынесен с нарушениями закона, а выводы суда о виновности Боранбаева основаны на предположениях.

"Приговор основан на предположении о том, что существовал протокол совещания между ООО "Газпром" и АО "КазМунайГаз", где пунктом 18 якобы была определена цена продажи в 145 долларов за тысячу кубометров газа. Разницу в цене вменяют как хищение путём завышения цены газа. Однако отсутствует оригинал этого протокола. В протоколе не указаны фамилии подписантов. Лица, якобы подписавшие его, по предположению обвинения, по делу не допрошены и факт его существования не подтверждён. Изъятая из переписки сотрудников АО "Казтрансгаз" электронная копия черновика этого протокола недостаточна для доказательства его подлинности", – пояснила судебная коллегия.

Подробное обоснование. Выдержки из постановления судебной коллегии

Кайрата Боранбаева, Романа Наханова и Тайыра Жанузака 31 марта признали виновными в присвоении чужого имущества и отмывании денег. Всех приговорили к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Новости партнеров