Суд №2 Сарыаркинского района Астаны рассматривает уголовное дело в отношении Кайрата Боранбаева, Романа Наханова и Тайыра Жанузака.
Гособвинитель Бауржан Шекенов во время заседания огласил версию о том, как обвиняемые легализовывали похищенные деньги.
"Похищенные у АО "QazaqGaz" 14,5 млрд тенге аккумулировались на счёте ТОО "АзияГаз Чунджа" в "Народном банке Казахстана". С июля 2019 года по апрель 2020 года Серды (бывший управляющий директор "КазМунайГаза" Ибулла Серды. – Авт.), Боранбаев и Наханов легализовали похищенные средства, вводя их в законный оборот и получая преступный доход в виде дивидендов от предпринимательской деятельности. Для утаивания преступного происхождения эти средства вовлекали в легальный денежный оборот и сливали с финпотоками частных лиц, в том числе от деятельности по реализации газа жителям посёлка Чунджа в Алматинской области, а также размещали на депозитных счетах в том же банке", – рассказал Бауржан Шекенов.
В виде выплат дивидендов за 2019-2020 годы деньги, по мнению следствия, распределились следующим образом:
- Кайрату Боранбаеву – 4,8 млрд тенге;
- Роману Наханову – 533,8 млн тенге;
- и ТОО "ДС-ТАС" – 5,8 млрд тенге.
Деньги поступили на счета 22 апреля 2020 года.
"Часть похищенных и легализованных средств в размере 500 тысяч долларов Боранбаев с помощью неоднократных сделок в виде конверсии и переводов в 2020 году перечислил на свой заграничный счёт в швейцарском банке, чем вовлёк в законный оборот. После этого Боранбаев часть преступного дохода использовал для приобретения недвижимого имущества по адресу: Алматы, проспект Аль-Фараби, дом 77/1, корпус 1 площадью 742,7 м 2 у ТОО "Есентай офис" за 686 млн тенге. В последующем для извлечения дохода помещение сдано в аренду ТОО "AB Restaurants" с правом организации ресторанных услуг с арендной платой в размере 12,5% от оборотного периода за месяц либо не менее 10 млн тенге ежемесячно", – сообщили в суде.
По данным прокурора, Роман Наханов 99,8 млн тенге перечислил на счёт ТОО "Highvill ishim". Он купил три квартиры в элитном ЖК и оформил их на своего сына.
Судебный процесс продолжится 4 января.
17 марта стало известно о задержании казахстанского предпринимателя Кайрата Боранбаева. Агентство по финансовому мониторингу сообщило, что расследует уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.
В конце сентября стало известно, что расследование дела в отношении Боранбаева завершили.
30 ноября за дачу взятки задержали племянника предпринимателя – Абилхана Боранбаева. Также в розыске находится брат Кайрата Боранбаева – Мурат Боранбаев.
Читайте также:
- Кайрат Боранбаев останется в СИЗО. Суд отказал ему в домашнем аресте
- Задержан родственник Кайрата Боранбаева
- Дело Кайрата Боранбаева о хищении 14,5 млрд тенге при закупке газа направили в суд
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3290
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2850
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2808
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2688
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2783
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2695
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2550
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2335
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2392
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55