На заседании общественного совета Северо-Казахстанской области 19 апреля подвели итоги реализации программы переселения граждан из трудоизбыточных регионов и кандасов из других стран. За пять лет действия программы "Енбек" в регион переселились более девяти тысяч человек. 94% переселенцев остались жить в СКО, сообщает "Петропавловск news".
С 2016 года в СКО прибыли 850 кандасов из Китая, Узбекистана, России, Монголии, Ирана, Афганистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана и Украины.
Несмотря на то, что участникам программы предоставляют жильё, выплачивают подъёмные и помогают трудоустроиться, люди столкнулись с серьёзными проблемами, рассказал член совета региона Павел Афанасьев.
Качество жилья. В домах, которые государство предлагает переселенцам, люди обнаружили плохо утеплённые кровлю и пол, некачественный монтаж дверей, отсутствие сантехники и отмостки. К тому же некоторые из домов по нескольку лет пустуют в ожидании хозяев и разрушаются без должного ухода.
Высокие цены. Приехавших на север кандасов и южан сильно удивляют местные цены. Многие из них оказываются не готовы к столь высоким ценам на продукты и стройматериалы.
Трудности в поиске постоянной работы. Несмотря на обещания властей, найти работу на севере Казахстана, особенно в отдалённых посёлках, довольно сложно. Работа, которую предлагают приезжим, чаще всего сезонная.
Сложности с адаптацией. Дома для переселенцев находятся на окраинах городов и сёл. По этой причине им непросто интегрироваться в общество и они продолжают жить в своём маленьком кругу. К тому же приезжим мешает языковой барьер, ведь в сёлах СКО в основном говорят на русском.
Председатель постоянной комиссии общественного совета региона Евгения Кинцель назвал условия жизни переселенцев нормальными. Он считает, что приезжие сталкиваются с теми же проблемами, что и коренные жители, но за счёт поддержки государства живут даже лучше них.
В этом году программу "Енбек" завершили, но Комитет труда, соцзащиты и миграции разработал "Правила добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы", которые позволят и дальше поддерживать переселенцев. Документ пока не приняли, он находится на регистрации в органах юстиции.
Читайте также:
- Кандасы подделывали документы, чтобы получать завышенные выплаты
- Аким СКО о кандасах: Никто из своего дома сюда не переехал
- 17 млн тенге из бюджета выделено на водопровод для домов кандасов в СКО
- В СКО кандасы из Ирана жалуются на протекающие дома из гипсокартона и отсутствие работы
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2816
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63