Прямой эфир Новости спорта

Платежи через eGov превысили отметку в 41,5 млрд тенге

Больше всего казахстанцы оплачивали штрафы за нарушение ПДД.

Сумма платежей через шлюз электронного правительства Казахстана с момента запуска системы превысила отметку в 41,5 млрд тенге, сообщает пресс-служба АО "Национальные информационные технологии".

За 9 месяцев текущего года через eGov казахстанцы провели операций на сумму более 12,5 млрд тенге, а за весь прошлый год эта цифра составила более 14,2 млрд тенге.

Согласно данным, чаще всего пользователи оплачивают через eGov штрафы и налоги.

"В режиме онлайн чаще всего оплачивают штрафы за нарушение правил дорожного движения, на их долю за 9 месяцев 2017 года приходится 84% платежей или более 10,5 млрд. тенге. Следующие по популярности – налоги, пошлины и сборы – 11% от всех платежей, более 1,3 млрд тенге. Также граждане довольно активно используют портал электронного правительства для пополнения счетов в Жилстройсбербанке Казахстана – 4% всех платежей (более 555 млн тенге) и 0,3% (около 35 млн.тенге) – оплаты за комуслуги,задолженности ПКБ и сотовой связи", – отмечается в распространенном сообщении.


Статистика платежей за последние пять лет

Статистика платежей за последние пять лет / АО "Национальные информационные технологии"


В целях исключения требований предоставления документов, подтверждающих оплату в бюджет, проведена интеграция платёжного шлюза электронного правительства с банками второго уровня. На сегодняшний день к сервисам платёжного шлюза eGov подключено 32 банка второго уровня и АО "Казпочта".

В 2010 году на портале eGov появились первые транзакционные услуги с возможностью проведения онлайн-платежей. В первую очередь была реализована онлайн-оплата налогов, государственных сборов, пошлин и штрафов за нарушение правил дорожного движения, в 2011 году – оплата услуг жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшний день с помощью eGov можно оплатить 46 услуг.

Поделиться:

Новости партнеров