
Сумма платежей через шлюз электронного правительства Казахстана с момента запуска системы превысила отметку в 41,5 млрд тенге, сообщает пресс-служба АО "Национальные информационные технологии".
За 9 месяцев текущего года через eGov казахстанцы провели операций на сумму более 12,5 млрд тенге, а за весь прошлый год эта цифра составила более 14,2 млрд тенге.
Согласно данным, чаще всего пользователи оплачивают через eGov штрафы и налоги.
"В режиме онлайн чаще всего оплачивают штрафы за нарушение правил дорожного движения, на их долю за 9 месяцев 2017 года приходится 84% платежей или более 10,5 млрд. тенге. Следующие по популярности – налоги, пошлины и сборы – 11% от всех платежей, более 1,3 млрд тенге. Также граждане довольно активно используют портал электронного правительства для пополнения счетов в Жилстройсбербанке Казахстана – 4% всех платежей (более 555 млн тенге) и 0,3% (около 35 млн.тенге) – оплаты за комуслуги,задолженности ПКБ и сотовой связи", – отмечается в распространенном сообщении.
В целях исключения требований предоставления документов, подтверждающих оплату в бюджет, проведена интеграция платёжного шлюза электронного правительства с банками второго уровня. На сегодняшний день к сервисам платёжного шлюза eGov подключено 32 банка второго уровня и АО "Казпочта".
В 2010 году на портале eGov появились первые транзакционные услуги с возможностью проведения онлайн-платежей. В первую очередь была реализована онлайн-оплата налогов, государственных сборов, пошлин и штрафов за нарушение правил дорожного движения, в 2011 году – оплата услуг жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшний день с помощью eGov можно оплатить 46 услуг.
-
1❗️Ерболат Досаев обратился к алматинцам после отставки
-
3024
-
6
-
127
-
-
2⚡️⚡️⚡️Указом Главы государства Сатыбалды Дархан Амангелдыулы назначен акимом города Алматы, он освобожден от ранее занимаемой должности.
-
2967
-
0
-
143
-
-
3⚡️Дархан Сатыбалды назначен новым акимом Алматы
-
3102
-
5
-
156
-
-
4Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2800
-
0
-
14
-
-
5🌡Прогноз погоды на 25 мая: в ряде регионов Казахстана пройдут дожди и грозы, на севере ожидаются заморозки
-
2769
-
0
-
5
-
-
6‼️Требовали лишние документы: в Кызылорде газовую компанию оштрафовали за нарушение закона
-
2833
-
1
-
14
-
-
7‼️Школьника подозревают в убийстве одноклассника в Алматинской области
-
2819
-
0
-
15
-
-
8‼️Международный канал поставки наркотиков ликвидировали департаменты КНБ в Астане и Алматы
-
2985
-
0
-
21
-
-
9🇰🇿🇦🇿Токаев поздравил президента Азербайджана с 20-летием подписания Договора о стратегическом партнёрстве
-
2740
-
0
-
10
-
-
10🚆Первые составы LRT отправили из Китая в Астану
-
2728
-
3
-
28
-