Прямой эфир Новости спорта

ЦАТУ видит в задержании Тохтара Тулешова политическую подоплёку

Российская антитеррористическая организация заявила, что Тулешов создал Общественное движение "Удеу-Орлеу" с представительством по всему Казахстану.

По утверждению ЦАТУ, новая общественная организация, созданная Тохтаром Тулешовым, с представительством во всех областях и крупных городах Казахстана, могла и должна была стать серьёзным фактором в общественно-политической жизни Республики. Об этом говорится в официальном заявлении Центра анализа террористических угроз, опубликованном на сайте  организации. Приводим его текст полностью.

"В связи с опубликованными 30 января 2016 года в казахстанских СМИ материалами о задержании руководителя представительства ЦАТУ в Казахстане Тулешова Т.Д. руководство Центра считает своим долгом дать необходимые пояснения и выразить свою позицию.

12 февраля 2013 года Министерством юстиции Республики Казахстан было официально зарегистрировано представительство в Республике Казахстан автономной некоммерческой организации "Центр анализа террористических угроз и конфликтов малой интенсивности" (номер  регистрационного документа  1900/13-2087).

На должность руководителя представительства был предложен Тулешов Тохтар Джусипович, известный общественный деятель Казахстана.

На момент назначения руководителем представительства ЦАТУ в Казахстане  Тулешов Т.Д. являлся председателем экспертного совета по вопросам религии и общественных организаций стран СНГ Комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, о чём были представлены официальные документы.

Многодетный отец, неравнодушный человек, большой патриот Казахстана, Тохтар Тулешов активно проявил себя в работе, проводимой ЦАТУ. Десятки статей, научные работы, интервью и выступления на телевидении, участие в различных международных форумах, – всё это говорило о том, что выбор его в качестве руководителя представительства ЦАТУ в Казахстане был сделан верно.

Многократное личное общение, его отношение к проблемам Республики убеждали в его правильной жизненной позиции. Большой друг России, апологет укрепления российско-казахстанских отношений, неутомимый труженик, Т. Тулешов в 2014 г. стал полномочным представителем Союза журналистов России в Центрально-Азиатском регионе. Не жалея сил и средств, Тулешов занимался общественной работой, как в Казахстане, так и в России.

Именно этим обусловлено то, что в 2015 году Т. Тулешов  зарегистрировал в Казахстане Общественное движение "Удеу-Орлеу".

Новая общественная организация с представительством во всех областях и крупных городах Казахстана могла и должна была стать серьёзным фактором в общественно-политической жизни Республики. Жизни, которая в преддверии выборов обострила все общественные, политические, клановые и иные противоречия. Борьба за место во власти редко бывает честной и бескомпромиссной.

И не этим ли обусловлены действия властей по отношению к пророссийски настроенному, принципиально не примыкающему ни к каким группировкам и кланам гражданину Республики Казахстан Т. Тулешову?

Достаточно большая редкость для цивилизованных стран то, что многие годы известный общественный деятель, популярный политик в своей стране и за рубежом, вдруг в одночасье стал суперпреступником. Наркотики, оружие, некая литература, связи с экстремистами, – это, по моему мнению, заказ на безусловное уничтожение личности. А если учесть, что Т. Тулешов владеет серьёзным бизнесом, то можно убить сразу несколько зайцев. И ещё, шоу с участием спецназа МВД, Внутренних войск, десятков агентов в штатском простые рейдеры вряд ли могли себе позволить….

Т. Тулешов является владельцем частного охранного предприятия, соответственно, оружие, которое в Казахстане простому народу иметь запрещено, было у его сотрудников на законном основании.

Отец 13 детей, Т. Тулешов всегда с неприкрытой ненавистью относился к наркотикам. А поверить в то, что человек, который является автором статей и научных работ антитеррористического, антиэкстремистского содержания, руководителем представительства антитеррористической организации и одновременно распространяет запрещённую литературу, – просто невозможно. Всё это похоже на бред. Продвигая свои работы, он получил бы гораздо больше дивидендов. Сказать, что он стал преступником за деньги, – смешно, т.к. все знают, что он состоятельный человек.

Кому и чем помешал Т. Тулешов? Кто срежиссировал и санкционировал этот предвыборный спектакль?..

Друг России, враг терроризма, почётный член международного журналистского сообщества, лидер общественного движения в своей стране, – это, как оказалось, очень опасная в Казахстане жизненная позиция.Такие, как правило, мешают втихую делить кресла и народное достояние, и их место в тюрьме.

Справка. В октябре 2015 года Т. Тулешов подал заявление на увольнение из ЦАТУ по собственному желанию. Данное решение было связано с желанием Т. Тулешова полностью посвятить себя руководству Общественного движения «Удеу-Орлеу», то есть он захотел полностью посвятить себя службе своему народу. С того же 2015 года Т. Тулешов не возобновил свои полномочия в качестве представителя Союза журналистов России в Центрально-Азиатском Регионе.

Руководство ЦАТУ и СЖР, имея достаточно оснований не вмешиваться в данный вопрос по причине отсутствия официальных связей этих организаций с гражданином Казахстана Т. Тулешовым, тем не менее оставляет за собой право в рамках своей компетенции информировать широкую общественность ближнего и дальнего зарубежья о ходе процесса по данному делу".


Заявление подписано директором ЦАТУ Рамилем Латыповым.

Между тем задержание Тулешова обсуждают и в западных СМИ. Так, информационный интернет-ресурс "Голос Америки" опубликовал статью, в которой назвал Т. Тулешова человеком Кремля и предположил, что его арест может вызвать осложнение отношений между Астаной и Москвой

Напомним, в субботу, 30 января, в ходе  спецоперации в Шымкенте был задержан Тохтар Тулешов.  Жители города могли наблюдать, как представители силовых структур оцепили квартал и перекрыли дороги в районе отеля "Риксос Хадиша Шымкент".

Кроме того, полиция и спецназ оцепили здание местного пивзавода, принадлежащего бизнесмену. 

Сообщалось, что был задержан автомобиль с охранниками предпринимателя, у которых изъяли несколько пакетов с оружием.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров