Прямой эфир Новости спорта

Первый вице-премьер Кыргызстана подал в отставку, чтобы "не бросать тень на правительство"

Аскар Шадиев покинул пост из-за расследования уголовного дела по растрате бюджетных средств.

Аскар Шадиев

Аскар Шадиев / Фото с сайта sputnik.kg


Первый вице-премьер Кыргызстана Аскар Шадиев, также являющийся депутатом Жогорку Кенеша (парламента), подал в отставку из-за расследования уголовного дела по растрате бюджетных средств в парламенте страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя отдела информационного обеспечения правительства Чынгыза Эсенгула.

Заявление об отставке Аскар Шадиев подал сегодня, 6 апреля.

"Комментируя своё решение, Аскар Шадиев отметил, что считает необходимым оставить свой пост, чтобы не бросать тень на работу правительства (...) из-за продолжающегося разбирательства по уголовному делу о присвоении бывшим заведующим отделом комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша Арсеном Закировым бюджетных средств", – сообщил Чынгыз Эсенгул.

До начала работы в правительстве Аскар Шадиев возглавлял парламентский комитет по международным делам и курировал деятельность подозреваемого в растрате Арсена Закирова. Уголовное дело в отношении последнего было возбуждено в феврале, он подозревается в присвоении 30 тысяч долларов бюджетных средств.

Аскар Шадиев заявил коллегам, что "всегда работал честно, во имя национальных интересов".

Сам вице-премьер заявлял, что не причастен к растрате бюджетных средств. По данным Госкомитета национальной безопасности, в рамках расследования уголовного дела Аскара Шадиева неоднократно допрашивали.

49-летний Аскар Шадиев работал на руководящих должностях в Министерстве финансов КР, возглавлял Министерство энергетики КР, он депутат Жогорку Кенеша трёх созывов. На должность первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики был назначен в декабре 2017 года.

Традиция кыргызских чиновников уходить с постов, чтобы не запятнать честь госслужащих, сложилась при новом президенте Сооронбае Жээнбекове. В марте 2018 года в отставку по собственному желанию ушёл руководитель аппарата правительства Кыргызстана Нурханбек Момуналиев: из-за того, что аппарат правительства перед новым годом вовремя не вернул документ в парламент, едва не сорвалось принятие Таможенного кодекса ЕАЭС.

А ранее вице-премьер Кыргызстана Дуйшенбек Зилалиев также подал в отставку и заявил, что не желает ставить под удар правительство и премьер-министра страны. Его обвинили в ложном сообщении о заложенной бомбе во время церемонии инаугурации нового президента.

Поделиться:

Новости партнеров