Прямой эфир Новости спорта

Бывшего вице-премьера Кыргызстана обвинили в ложном сообщении о заложенной бомбе

Во время церемонии инаугурации нового президента республики чиновник сообщил о заложенной на проспекте бомбе.

Дуйшенбек Зилалиев

Дуйшенбек Зилалиев / Фото с сайта azattyk.org


Бывшему вице-премьеру Кыргызстана Дуйшенбеку Зилалиеву предъявлены обвинения по статье "Ложное сообщение об акте терроризма". Расследованием уголовного дела занимался Государственный комитет национальной безопасности страны, сообщает "Интерфакс".

"Уголовное дело в скором времени будет направлено в Генеральную прокуратуру Кыргызстана, которая утвердит обвинительное заключение и передаст дело в суд", – сообщили в ГКНБ.

Сейчас экс-вице-премьер находится под подпиской о невыезде, добавили в комитете нацбезопасности.

Сообщается, что 24 ноября, в день инаугурации нового президента республики Сооронбая Жээнбекова стоявший в оцеплении курсант академии МВД сообщил правоохранительным органам, что на пересечении двух центральных улиц на пути следования кортежа заложена бомба. По словам курсанта, ему об этом сообщил Дуйшенбек Зилалиев.

Зилалиев опроверг заявления курсанта. Он заявил, что действительно беседовал с курсантом, но разговор касался внешнего вида последнего.

В декабре 2017 года комитет госбезопасности возбудил уголовное дело о лжетерроризме.

Дуйшенбек Зилалиев подал в отставку. Он заявил, что эта информация нанесла урон его чести и достоинству, а также сказал, что не желает ставить под удар правительство и премьер-министра страны.

Дуйшенбек Зилалиев в разные годы занимал посты заместителя секретаря Совета обороны Киргизии, директора Госагентства геологии и минеральных ресурсов, главы Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования. В должности вице-премьера страны он проработал всего три месяца. По данным сайта правительства Кыргызстана, Зилалиев сейчас руководит Фондом по управлению госимуществом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров