Прямой эфир Новости спорта

Жители ВКО недовольны переходом на единый часовой пояс. В регион приехали учёные с разъяснениями

Юрист из Усть-Каменогорска ранее подал заявление на имя Алихана Смаилова с требованием возмещения ущерба из-за перевода времени на час.

Члены рабочей группы по исчислению времени рассказали о влиянии часовых поясов на биологические ритмы и здоровье человека жителям ВКО, многие из которых высказались против введения единого часового пояса в Казахстане. Специалисты встретились с жителями села Меновное, района Алтай, Глубоковского и Шемонаихинского районов, а также с жителями города Риддера, сообщили в Министерстве торговли и интеграции РК.

Специалист прикладной хронобиологии Болат Нурхожаев отметил, что естественное время, переход к которому планируется, благоприятно повлияет на механизм циркадных ритмов.

"Мы проанализировали время восходов и закатов солнца по всей территории Восточного Казахстана, и фактически, изменив часовой пояс, мы вернём себе природное время. Чтобы человек мог правильно пробуждаться. Существует понятие "поясное время", которое регулируется зимним солнцестоянием. Поэтому важно вести активную деятельность в гармонии с солнцем, а не в ущерб своим биоритмам", – сказал Болат Нурхожаев.

Учёный-биотехнолог Амир Куат разъяснил, что переход на единый часовой пояс не вызовет недостатка солнечного света.

"В соцсетях люди пишут, что жители ВКО будут упускать четыре-пять часов солнца. Но это неверное утверждение. Разницы в пять часов здесь нет. Также в зимний период школьники второй смены не упустят солнце, так как они не просыпаются в 14.00. Для нормальной выработки витамина D организму достаточно набрать за весь день до 40 минут солнечного света", – рассказал Амир Куат.

Председатель Комитета технического регулирования и метрологии Куаныш Еликбаев отметил, что после перехода на единый часовой пояс рассвет по времени будет отличаться от остальных регионов на 30-40 минут. Поэтому зимой это не приведёт к повышенному потреблению электроэнергии, так как это компенсируется тем, что утром не будет острой необходимости в освещении, как сейчас.

Ранее в Усть-Каменогорске юрист Алексей Божков написал заявление на имя премьер-министра РК Алихана Смаилова о возмещении ущерба из-за решения перейти на единый часовой пояс в стране, пишет inbusiness.kz.

В своём заявлении премьеру активист напомнил, что ранее на обсуждение выставлялся проект правового акта и подавляющее большинство населения было против перевода стрелок на один час назад. Соответственно, по мнению Алексея Божкова, принятие государственного акта о переводе времени нарушает права человека.

"В соответствии с Гражданским кодексом, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено", – говорится в заявлении.

Алексей Божков посчитал убытками и ущербом в результате перевода часов на один час назад: нервное напряжение при раннем восходе солнца, смену времени полудня (ранняя жара), нахождение на работе в сумерках при искусственном освещении, раннее включение электричества, работу на садовом участке при свете фонарика и так далее.

Обращение юриста к премьеру стало не единственным выражением недовольства со стороны жителей ВКО. В декабре прошлого года жители посёлка Меновное написали петицию против перевода часов на имя акима ВКО Ермека Кошербаева, депутатов мажилиса и сената. Активисты посчитали, что это собьёт биологические часы у жителей региона, что приведёт к обострению хронических заболеваний, снижению работоспособности, ухудшению самочувствия.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров