О подготовке к паводковому периоду на заседании правительства рассказал министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин.
"В этом году паводок может быть масштабным из-за большого количества снега и сильного промерзания почвы. При неблагоприятном развитии паводковой ситуации в зоне подтопления могут оказаться 255 населённых пунктов, а это более 127 тысяч домов и свыше 700 тысяч граждан", – сказал Юрий Ильин.
В зоне подтопления могут оказаться:
- в Атырауской области – 36 населённых пунктов;
- в Костанайской области – 34 населённых пункта;
- в ЗКО – 32 населённых пункта;
- в Акмолинской области – 31 населённый пункт;
- в Алматинской области – 27 населённых пунктов;
- в Туркестанской области – 16 населённых пунктов;
- в Актюбинской и Карагандинской областях – по 12 населённых пунктов;
- в ВКО – 10 населённых пунктов;
- в СКО и Абайской области – по восемь населённых пунктов ;
- в Жетысуской области – семь населённых пунктов;
- в Жамбылской, Кызылординской и Улытауской областях – по шесть населённых пунктов;
- в Павлодарской области – три населённых пункта;
- в Алматы – один населённый пункт.
По словам министра, возможная паводковая ситуация осложняется тем, что в случае повышенного сброса воды с Шардаринского водохранилища и Коксарайского контррегулятора может затопить территорию Туркестанской и Кызылординской областей. К тому же ледостав в северных районах Кызылординской области устанавливался при низких расходах воды, что не позволяет безопасно увеличивать сбросы.
Министр добавил, что ведомство провело 114 заседаний областных, городских и районных комиссий по чрезвычайным ситуациям, в том числе 31 внеплановое, по вопросам подготовки к половодью.
Совместно с подразделениями полиции МЧС проводит рейды, чтобы выявить нарушения Правил благоустройства территорий населённых пунктов. Сотрудники ведомства проверяют, соблюдаются ли нормы по содержанию дренажных и арычных систем и вывозу снега. Нарушителей привлекают к административной ответственности. По состоянию на 20 февраля уже выписали 799 штрафов на сумму 11,7 млн тенге.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2718
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2708
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2508
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2085
-
4
-
68
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2311
-
3
-
45
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2143
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2095
-
1
-
28
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2064
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2241
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2324
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55