Прямой эфир Новости спорта

Как предотвращают паводки в регионах Казахстана

В Алматинской и Жамбылской областях за ночь провели 18 километров водоотводных каналов.

В пресс-службе МЧС РК рассказали, как в регионах Казахстана спасатели предотвращают большие паводки.

Минувшей ночью 200 человек и 45 единиц техники из подразделений МЧС Алматинской и Жамбылской областей и служб акиматов предотвратили затопление пяти населенных пунктов.

Здесь оперативно отвели талую воду, которая стала пребывать из полей после резкого таяния снега. Отводят воду и на ранее затопленных дворовых территориях.

Общая протяжённость проведённых за ночь водоотводных каналов составила 18 километров, объём откачанной воды вблизи населённых пунктов – более 16 тысяч кубометров.

В Жиделинском сельском округе Алматинской области продолжаются противопаводковые мероприятия. Угрозу подтопления удалось снять. Здесь уложили около 45 тонн инертных материалов, угрозы переливания воды нет.

В Туркестанской области все подтопления ликвидировали. Продолжается работа 14 круглосуточных гидропостов на реках Сырдарья, Арыс и Боген.

В Шымкенте паводковая ситуация стабильна.

На территории города ведётся постоянный контроль над 10 гидротехническими сооружениями, четырьмя крупными реками и более 27 каналами. Уровень воды в реках низкий.

Приведены в готовность силы и средства для ликвидации чрезвычайных ситуаций во время паводка.

В Северо-Казахстанской области до паводков ещё далеко, но начальник ДЧС региона Рамиль Камалов выехал в населённые пункты района и лично убедился в том, что запланированные работы здесь провели в полном объёме.

Рамиль Камалов отметил, что в 2021- 2022 гг. чрезвычайных ситуаций и затопления жилых домов на территории района не допустили, эвакуацию людей и сельскохозяйственных животных не проводили, жертв и пострадавших не было. Однако он подчеркнул, что с учётом прогнозов необходимо быть в постоянной готовности, чтобы встретить капризы природы во всеоружии.

"Особое внимание необходимо уделить пяти населённым пунктам района, ежегодно подверженным воздействию паводка, – райцентру Сергеевка, сёлам Городецкое, Мерген, Аканбарак и Новопокровка. Всего в зоне угрозы подтопления находятся 114 жилых домов с численностью населения около 320 человек", – сказал начальник департамента об обстановке в районе Шал акына.

Он также посетил Акжарский, Аккайынский, Тайыншинский, Тимирязевский, Есильский и Уалихановский районы, где проверил качество проведённых противопаводковых мероприятий.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров