Прямой эфир Новости спорта

Паводки в Казахстане: главное к утру 16 апреля

В Западно-Казахстанской области усилили меры защиты объектов жизнеобеспечения. Спасатели других регионов помогают жителям СКО.

Informburo.kz собрал главные новости о паводках в регионах Казахстана к утру 16 апреля.


Защита объектов жизнеобеспечения в ЗКО

В Западно-Казахстанской области усилили меры защиты объектов систем жизнеобеспечения, сообщает пресс-служба правительства. В частности, в Уральске комплекс противопаводковых мероприятий организован на объектах ТОО "Батыс су Арнасы", АО "Жайыктеплоэнерго", а также на насосной станции.

Водоснабжение Уральска производится из двух источников: подземных скважин и реки Урал. На территории коммунального предприятия "Батыс су арнасы", которое обеспечивает водой 340 тысяч жителей города, в настоящее время всё функционирует в штатном режиме: есть необходимый запас воды и реагентов для её очистки. В режиме готовности находятся аварийные бригады, 820 сотрудников предприятия, 82 единицы специализированной техники.

"Для исключения подтопления стратегических объектов вдоль реки Жайык проводятся противопаводковые работы по укреплению дамбы. Заблаговременно предприняты меры по обеспечению водой жителей города. Имеется подвижной состав в виде водовозов, которые могут обеспечить подвоз воды", – сообщил главный инженер "Батыс су Арнасы" Аян Таскали.

 К "Жайыктеплоэнерго" относится свыше 248 км сетей городского теплоснабжения. На территории объектов заполняют участки, наиболее подверженные подтоплению, песчано-гравийной смесью. 

Всего в Западно-Казахстанской области более 20 000 км электрических сетей, в четырёх районах – более 20 подстанций, в городе Уральске – 16. Благодаря их расположению на возвышенности, опасности подтопления нет. 

Противопаводковые мероприятия также приняты для защиты насосной станции, расположенной на реке Жайык.

"Насосная станция обеспечивает водой "ЖайыкТеплоЭнерго" и питьевой водой горожан – порядка 60 тысяч кубов мы ежесуточно берём. Это стратегический объект, поэтому в целях безопасности проводим обваловку станции, выставляем мешкотару", – отметил руководитель управления энергетики и ЖКХ Мирас Мулкай.


Спасатели других регионов помогают СКО

Спасатели Туркестанской области эвакуируют в безопасные места местных жителей и домашних животных с дачных массивов в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области, сообщает МЧС.

Сотрудники ДЧС Павлодарской области также занимаются эвакуацией людей, домашних животных, материальных ценностей, а также доставляют продукты питания в затопленные районы. Спасатели проводят подворовые обходы дачных участков и оповещают местное население об эвакуации. Во время эвакуации сотрудники Центра медицины катастроф Прииртышья за весь период осмотрели девятерых жителей посёлка Заречный и города Петропавловск. 

Улытауские спасатели подготовили и уложили порядка 5000 мешков с инертным материалом в селе Якорь СКО. Столичные спасатели эвакуировали более 2000 жителей региона.

На сегодня в Северо-Казахстанской области из зон затопления эвакуировали 10300 человек, в пунктах временного размещения находится 700 жителей. Накануне министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов прибыл из Западно-Казахстанской области в СКО. Глава ведомства осмотрел затопленные населённые пункты близ Петропавловска. Также он поручил продолжить активную фазу эвакуации местных жителей. 


Ситуация в Атырауской области

В Индерском районе продолжаются берегоукрепительные работы, сообщает ДЧС Атырауской области. Здесь возвели защитные дамбы общей длиной 17 850 метров, построили более 25 000 метров дополнительных плотин. Военные, сельчане, волонтёры уложили около 350 тысяч мешков с инертным материалом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Atyrau oblysynyn TJD (@atyrau_tjd)

15 апреля представители руководства МЧС и ДЧС, акимата области провели очередной осмотр. Для проведения качественных обследований, оценки уровня воды, берегоукрепительных работ на реке Урал в окрестностях области привлекли специалистов гидрометеорологической службы и геодезистов. С учётом прогноза повышения уровня воды в реке Урал руководство проверило берегоукрепительные работы в сельских округах Индерского района, Махамбетского района, также Алмалинского сельского округа и в селе Береке.

В городе Кульсары сотрудники МЧС в круглосуточном режиме проводят поисково-спасательные, берегоукрепительные работы, а также мероприятия по откачке талой воды с затопленных участков населённых пунктов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Atyrau oblysynyn TJD (@atyrau_tjd)

Новости партнеров