Из-за паводков в Казахстане 82 населённых пункта остались без транспортного сообщения, сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.
Отмечается, что с жителями этих населённых пунктов местные исполнительные органы поддерживают связь. Также МЧС держит ситуацию на контроле. Для людей создали необходимые запасы питания и медикаментов.
"В Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Атырауской, Северо-Казахстанской областях остаются затопленными 5411 частных жилых домов и 1607 дворовых территорий. Откачали более 9,5 млн м3 талой воды, провели укладку 2,2 млн мешков и 1,2 млн тонн инертного материала. Отвели воду из 3503 жилых домов и 2157 дворовых территорий", – отметили в министерстве по ЧС.
В министерстве также рассказали о ситуации с паводками в некоторых регионах:
- В Акмолинской области в результате повышения уровня воды на реках Есиль, Коныр в селе Самарка Атбасарского района, сёлах Пригородное, Кумсуат Жаркаинского района, сёлах Новобратск, Никольск Буландынского района произошло подтопление 101 частного жилого дома и 42 дворовых территорий. Заблаговременно эвакуировали 163 человека, которых разместили в эвакопунктах и у родственников. Работы по ликвидации паводка и оказанию помощи населению, эвакуации продолжаются.
- В СКО из-за поднятия уровня воды на реке Есиль и угрозы подтопления в микрорайоне Борки, улицы Карьерная, вблизи микрорайона Хромзавод в Петропавловске, сёлах Соколовка, Большая малышка Кызылжарского района произошло затопление 85 частных жилых домов. Заблаговременно эвакуировали 1003 человек, которых разместили в эвакопунктах и у родственников.
- В Актюбинской области в связи с повышением уровня воды в реке Тургай в селе Нура Иргизского района произошло подтопление 10 частных жилых домов. Заблаговременно эвакуировали 655 человек в село Иргиз. Также вертолётами в село Жайсанбай, Куйлыс доставили 2100 кг продовольствия и 1600 литров горюче-смазочных материалов.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2634
-
2
-
27
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2371
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2501
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2551
-
11
-
130
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2510
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1964
-
1
-
224
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1876
-
1
-
226
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2208
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2293
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2123
-
0
-
5
-
USD:
517.1 / 519.7
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47