Прямой эфир Новости спорта

МЧС: 82 населённых пункта остались без транспортного сообщения из-за паводков

С жителями поддерживают связь местные акиматы.

Из-за паводков в Казахстане 82 населённых пункта остались без транспортного сообщения, сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Отмечается, что с жителями этих населённых пунктов местные исполнительные органы поддерживают связь. Также МЧС держит ситуацию на контроле. Для людей создали необходимые запасы питания и медикаментов.

"В Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Атырауской, Северо-Казахстанской областях остаются затопленными 5411 частных жилых домов и 1607 дворовых территорий. Откачали более 9,5 млн м3 талой воды, провели укладку 2,2 млн мешков и 1,2 млн тонн инертного материала. Отвели воду из 3503 жилых домов и 2157 дворовых территорий", – отметили в министерстве по ЧС.

В министерстве также рассказали о ситуации с паводками в некоторых регионах:

  • В Акмолинской области в результате повышения уровня воды на реках Есиль, Коныр в селе Самарка Атбасарского района, сёлах Пригородное,  Кумсуат Жаркаинского района, сёлах Новобратск, Никольск Буландынского района произошло подтопление 101 частного жилого дома и 42 дворовых территорий. Заблаговременно эвакуировали 163 человека, которых разместили в эвакопунктах и у родственников. Работы по ликвидации паводка и оказанию помощи населению, эвакуации продолжаются.
  • В СКО из-за поднятия уровня воды на реке Есиль и угрозы подтопления в микрорайоне Борки, улицы Карьерная, вблизи микрорайона Хромзавод в Петропавловске, сёлах Соколовка, Большая малышка Кызылжарского района произошло затопление 85 частных жилых домов. Заблаговременно эвакуировали 1003 человек, которых разместили в эвакопунктах и у родственников.
  • В Актюбинской области в связи с повышением уровня воды в реке Тургай в селе Нура Иргизского района произошло подтопление 10 частных жилых домов. Заблаговременно эвакуировали 655 человек в село Иргиз. Также вертолётами в село Жайсанбай, Куйлыс доставили 2100 кг продовольствия и 1600 литров горюче-смазочных материалов.
Новости партнеров