Прямой эфир Новости спорта

Самое крупное бедствие за последние 80 лет. Учёный объяснил рекордные паводки в этом году

Резкое таяние снега и промёрзший слой почвы сформировал паводковую волну.

Предугадать заранее масштаб паводка очень сложно, заявил главный научный сотрудник лаборатории природных опасностей Института географии и водной безопасности Николай Попов.

По словам учёного, на силу паводка влияет в том числе количество выпавшего снега. В этом году снега, особенно в северных частях Казахстана, выше нормы в несколько раз.

"Исходя из этого, паводок связан, прежде всего, с интенсивным таянием, когда пришла весна. И ещё важный момент: совпадение выпадения атмосферных осадков и предварительное увлажнение почвы. Если, особенно в тех местах, где перед снегом были заморозки, почва промёрзла, то при таянии возникает такой слой, который позволяет воде быстро скатываться в реки. Исходя из этого формируется паводковая волна. В настоящее время мы видим, как по Есилю движется такая волна", – сказал учёный на брифинге в республиканском информационном штабе.

Он отметил, что такая же волна движется и по реке Жайык, которую формируют, в основном, талые воды, образовавшиеся на территории России.

"Паводок – это природный феномен. Вопрос в том, что это относительно редкое явление. И действительно за последние 80 лет такого не отмечалось. Гидрологи оперируют такими данными, как, например, повторяемость и обеспеченность. Обеспеченность – это в процентах: например, раз в сто лет такой паводок может быть, раз в пятьдесят лет. Эти все паводки просчитаны. Но заранее предугадать, когда это случится, очень сложно, потому что нужен прогноз не только текущего дня", – сказал главный научный сотрудник лаборатории природных опасностей Института географии и водной безопасности Николай Попов.

По его словам, Северная Евразия находится под паводками. Такая же картина как у нас, наблюдается и в соседней России.

Зоны паводков

6 апреля в своём обращении к народу Казахстана в связи с тяжёлой паводковой ситуацией Касым-Жомарт Токаев заявил, что произошла природная катастрофа, равной которой не было многие годы.

"Возможно, это самое крупное бедствие по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет", – сказал президент. 

Новости партнеров