USD: 487.9 / 490.5
  • EUR: 564.0 / 569.0
  • RUB: 6.57 / 6.69
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Пашинян заявил, что глава Генштаба Армении освобождён от должности

Пашинян заявил, что глава Генштаба Армении освобождён от должности
Президент Армен Саркисян не подписал второй проект указа об отставке начальника Генштаба ВС и не стал оспаривать его в Конституционном суде.

Глава Генштаба Армении Оник Гаспарян освобождён от должности с 10 марта, заявил глава правительства Никол Пашинян.

"Принимая за основу тот факт, что президент Армен Саркисян не подписал проект указа об освобождении начальника Генштаба ВС, однако не стал оспаривать его в Конституционном суде, с 10 марта глава Генштаба ВС Оник Гаспарян освобождается от занимаемой должности", – приводит пресс-служба правительства Армении слова премьер-министра Никола Пашиняна.

25 февраля Генштаб потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника Генштаба ВС, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, критиковашего заявления премьера о "невзорвавшихся "Искандерах".

В ответ премьер заявил о попытке переворота и подписал решение об увольнении начальника Генштаба Оника Гаспаряна и отправил его президенту. После отклонения документа президентом Пашинян повторно направил главе государства прошение об увольнении Оника Гаспаряна. Судьбу документа должен был решить Конституционный суд.


Читайте также: Президент Армении не утвердил отставку главы Генштаба, призвавшего Пашиняна уйти в отставку


1 марта Пашинян на митинге в Ереване назвал требование Генштаба ВС о своей отставке выдвинутым под влиянием бывших властей. Премьер-министр просил у сограждан прощения за ошибки правительства Армении. В тот же день противники премьера штурмовали правительственное здание в Ереване.

3 марта президент Армении встретился с главой Генштаба Гаспаряном. По сообщению пресс-службы президента, на встрече Саркисян и Гаспарян обсудили обострённую обстановку и отметили, что вне зависимости от решений в приоритете остаются безопасность и стабильность Армении.

9 марта оппозиция Армении заблокировала здание парламента, требуя отставки Пашиняна. В этот же день президент возложил на премьер-министра ответственность за политические последствия отставки начальника Генштаба.

"Вопрос об освобождении от должности начальника ГШ ВС Оника Гаспаряна по части правовых процедур, конституционной ответственности и политических последствий находится в рамках полномочий и усмотрений премьер-министра", – ответил Саркисян председателю Палаты адвокатов Армении Аре Зограбяну.


Читайте также: Пашинян извинился за свои ошибки и анонсировал референдум по новой Конституции Армении


Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения